Участники Парижской встречи по Сирии выступили за бойкот официального Дамаска

Участники Парижской встречи по Сирии выступили за бойкот официального Дамаска

ПАРИЖ, 17 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Участники пролетария совещания по Сирии в Париже призвали ныне к бойкоту официального Дамаска. Особое недовольство сконцентрировавшиеся тут представители местностей из "Группы дружков Сирии" сформулировали продолжающейся финансовой и военной поддержкой волям САР.

"Необходимо еще вяще изолировать сирийский порядок, - говорится в встреченном по итогам встречи коммюнике. - Мы категорически порицаем всяческую поддержку /официальному Дамаску/ - финансовую поддержка и, необычно, продолжающиеся поставки вооружений".

В документе напрямик не указываются стороны, каким навещен попрек "друзей Сирии". Однако, будто помечает агентство Франс Пресс, выговор выступает в первую очередность о России, какая во встрече не участвовала. Помимо Москвы, приглашение навести своих эмиссаров во французскую столицу отвергли также линия соседних с Сирией местностей, будто Ливан и Ирак. В круглом представители близ пяти десятков царств, а также Европейского альянса и Лиги арабских царств встретили участие в совещании в Париже.

Лейтмотивом дискуссий стала надобность ужесточения санкций в взаимоотношении Дамаска. Луковица МИД Франции Ален Жюппе констатировал, что подобная политика позволила сжать зарубежные авуары Сирии наполовину. Энергетический пакет санкций вверг к сокращению вывоза сирийской нефти на 30 проц, помечают эксперты.

"Всего таковским образом можно возложить амба репрессиям настолько, дабы в стороне мог возникнуть демократический процесс передачи власти", - почитают во французском внешнеполитическом ведомстве. Ответственность за ухудшение экономической ситуации в Сирии валяется на волях стороны, добавляют дипломатические ключи.

"Группа дружков Сирии" - неформальное ассоциация царств, выступающих в поддержку сирийской оппозиции, какая спрашивает отставки президента стороны Башара Асада. Первая встреча в таковом формате миновала в феврале в Тунисе и не принесла ощутимых итогов. Вторая конференция состоялась в начале апреля в Стамбуле. Участие в ней встретили представители 73 царств и международных организаций. По ее итогам было встречено решение создать в рамках "Группы дружков Сирии" две работники группы - по спросам применения санкций против Дамаска и по экономическому восстановлению и развитию Сирии.

Вытекающая рабочая встреча по санкциям состоится в мае в Вашингтоне, доложили участники сегодняшнего совещания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent