РФ призывает стороны сирийского конфликта выполнить требования резолюции СБ ООН

РФ призывает стороны сирийского конфликта выполнить требования резолюции СБ ООН

МОСКВА, 21 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Россия призывает "все сирийские сторонки безотлагательно бросить сила, выполнить в абсолютном объеме положения плана Кофи Аннана и требования встреченной резолюции" Совета Безопасности ООН, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России по предлогу учреждения СБ ООН Миссии международных наблюдателей в Сирии.

"Вновь обращаемся с лозунгом к царствам, владеющим воздействие на оппозицию, деятельно побуждать ее к аналогичным деяниям. Россия будет деятельно содействовать достижению этой мишени в рамках своих контактов с правительством Сирии и представителями оппозиции", - заявили в МИД.

Консенсусное похвала встреченной ныне по инициативе РФ Советом Безопасности единогласно резолюции о развертывании в Сирии мониторинговой миссии ООН "имеет величавое смысл для запуска процесса миролюбивого урегулирования в Сирии на основе плана спецпосланника ООН и Лиги арабских царств Кофи Аннана", отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ подчеркивают, что "главная задача текущего этапа – добиться неукоснительного выполнения всеми сторонками конфликта положений настоящего решения, в первую очередность, прекращения вооруженного насилия в любой форме". Резолюция "устанавливает внятно очерченные рамки ответственности всех сирийских сторонок – правительства и оппозиционных групп – за прекращение насилия в Сирии и надобность взаимодействия с интернациональными наблюдателями и спецпосланником в усилиях по миролюбивому урегулированию кризиса".

"Кроме того, принципиально величаво, дабы все наружные игроки, вовлеченные в сирийский проблема, орудовали предельно ответственно, - говорится в извещении МИД России. - Это предполагает безусловное соблюдение положений встреченного решения и содействие сквозь отвечающую работу со всеми сторонками запуску инклюзивного политического диалога с мишенью создания в Сирии демократической плюралистической системы государственного устройства для всех сирийцев – самосильно от их этнической и благочестивой принадлежности".

"Судьбину Сирии должны определять всего сами сирийцы, - отметили в МИД РФ. - Исторический эксперимент говорит: навязывание извне схем урегулирования без учета специфики и традиций царств оборачивается дестабилизацией с самыми негативными последствиями".

Рекомендация Безопасности ООН ныне встретил подготовленную Россией резолюцию о течении в Сирию полноформатной миссии наблюдателей. В единогласно одобренной резолюции 2043 Рекомендация постановил "учредить на первоначальный стадия в 90 дней миссию ООН по наблюдению в Сирии под командованием основного военного наблюдателя, заключающуюся из первоначального развертывания до 300 безоружных военных наблюдателей, а также отвечающего партикулярного компонента".

Мандат миссии предполагает, что персонал на местах будет "наблюдать за выполнением порядка прекращения вооруженного насилия всеми сторонками во всех его конфигурациях, а также следить и поддерживать в абсолютном объеме заключающееся из шести пунктов предложение спецпредставителя ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/" Кофи Аннана, навещенное на урегулирование ситуации в Сирии. В резолюции содержится лозунг к сторонкам в Сирии "гарантировать безопасность персонала миссии, при этом не образовывая помех воле передвижения и доступа". Основную ответственность за обеспечение безопасности наблюдателей Рекомендация возложил все же на правительство Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent