В СБ ООН внесены два проекта резолюции о направлении в Сирию полноформатной миссии наблюдателей

В СБ ООН внесены два проекта резолюции о направлении в   Сирию полноформатной миссии наблюдателей

ООН, 21 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Рекомендация Безопасности ООН проложит ныне в 01:00 мск безотлагательные консультации по Сирии. Об этом доложила в пятницу пресс- служба ООН.

Россия и группа западных местностей разблаговестили в СБ ООН свои проекты резолюции по учреждению мониторинговой миссии ООН в Сирии. Оба они предусматривают создание миссии ООН по наблюдению на начальный стадия в 90 дней с числом наблюдателей в 300 человек. При этом в российском проекте предусмотрено, что генеральный секретарь ООН должен доложить СБ ООН о том, будто выполняется резолюция, в течение 30 дней со дня ее принятия. В западном проекте этот срок сжат вдвое - до 15 дней.

Кроме этого авторы западного проекта включили в него возможность использования санкционных мер невоенного норова в случае невыполнения правительством Сирии своих обязательств по "дорожной карте" урегулирования, предложенной спецпредставителем ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннаном. Выговор выступает о том, что Дамаск должен "прекратить продвижение сильев в течении заселенных фокусов, бросить применение бедственного вооружения в таковских фокусах и взяться отвод сильев, сосредоточенных внутри и вкруг заселенных центров".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent