Армия Египта готовит перестановки в правительстве Камаля аль-Ганзури

Армия Египта готовит перестановки в правительстве Камаля аль-Ганзури

КАИР, 30 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Возглавляющий Египтом Длиннейший рекомендация вооруженных сил взвалил премьер-министру Камалю аль-Ганзури проложить линия перестановок в правительстве. Будто сообщает ныне здешняя пресса, решение о реструктуризации кабинета ожидается "не позднее, чем сквозь двое суток".

В частности, замены могут коснуться министерства иноземных девал, нефти и природных ресурсов, социального обеспечения, здравоохранения и народонаселения, а также по делам рабочей силы и миграции. По кое-каким настоящим, в освеженное правительство планируется завести представителей исламистов, доминирующих в парламенте, и ряда других политических сил, представленных в законодательном органе АРЕ.

Накануне Всенародное собрание на неделю, до 6 мая, приостановило работу в знак протеста против продолжения кабинетом аль-Ганзури работы. Ранее спикер исподней палаты парламента, исламист Саад аль-Кататни потребовал от правительства до воскресенья ретироваться в отставку, а позднее депутаты под его руководством отказались принимать доклад министров, обвинив их в неспособности ублаготворить чаяния египетского общества и наименовав их работу "противоречащей законодательным нормам".

В случае отказа кабинета добровольно уложить полномочия аль-Кататни настаивал на том, что решение о его роспуске должен встретить индивидуально луковица Длиннейшего совета ВС фельдмаршал Хусейн Тантауи - единый, сообразно орудующему египетскому законодательству, кто награжден этим левом. Тогда представители парламентского большинства в мурле "Братьев-мусульман" обвинили армейское руководство в нежелании вслушиваться к требованиям законодателей, какие, по их словам, алкают формирования правительства на основе представительства в парламенте тех или других политических сил стороны - другими словами, отдать его исламистам. Спикер Всенародного собрания апеллировал тем, что депутаты не владеют возможности воздействовать на исполнительную воля, а, будто следствие, выполнить слова, настоящие избравшему их народу.

Сообразно встреченной весной былого года Конституционной декларации, временно заменяющей основной закон стороны / старая конституция 1971 года была аннулирована после "революции 25 января - прим. корр./, парламент не владеет лево распускать правительство. Между тем, Тантауи неоднократно заявлял, что не видает надобности в роспуске орудующего кабинета, какой, по его словам, будет исполнять обязанности до завершения президентских выборов и передачи власти партикулярным главам в гробе июня.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent