Парламент Египта запустил процедуру вынесения вотума недоверия правительству

Парламент Египта запустил процедуру вынесения вотума   недоверия правительству
Парламент Египта запустил ныне процедуру вынесения вотума недоверия правительству. Официальным предлогом для этого стало парламентское расследование по делу о беззаконном финансировании неправительственных организаций, в рамках какого до суда были доведены разбирательства против 43 иноземцев. 19 из них, в том числе американские граждане, позднее были выданы под жестким давлением США и покинули территорию стороны.


Буза с деятельностью НПО, вряд не испортивший взаимоотношения между Каиром и Вашингтоном, вытребовал большенный резонанс в египетском обществе, и многие обрушились с критикой в адрес воль, в первую очередность, правительства Камаля аль-Ганзури, за то, что, выдав иноземцев, они "предали интересы страны". Будто однако выяснилось позднее, Египет таковским образом гарантировал себе 12 млрд долларов в качестве интернациональной помощи, какая зачислится в Каир из неодинаковых ключей.


В рамках парламентского расследования депутаты Всенародного собрания /нижней палаты/ вытребовали ныне в парламент министров правительства во главе с аль-Ганзури. Однако сам премьер не опамятовался, а под прицелом критики и нападок депутатов очутились семь министров. Один-одинехонек из иным парламентарии взялись призывать к отставке кабинета. В итоге спикер Саад аль-Кататни вырван был обнародовать о переносе слушаний на понедельник.


Между тем, по воззрению ряда аналитиков, истинной причиной вотума недоверия изображает вожделение занимающих большинство мест в парламенте исламистов сформировать собственный кабинет, в каком основные портфели получили бы представители "Братьев-мусульман" или салафитской партии "Ан-Нур". Исламисты уже давненько заявляли о готовности сформировать коалиционное правительство с участием представителей неодинаковых политических сил стороны. Однако конституционная декларация, видящая собой преходящий Основной закон стороны, не позволяет парламенту воздействовать на деятельность правительства и, тем более, по своему усмотрению определять премьер-министра. Доколе это изображает прерогативой главы царства, то жрать фельдмаршала Хусейна Тантауи. Однако при разработке новоиспеченной конституции исламисты, судя по всему, постараются вернуться к этому спросу. А доколе депутаты вырваны ограничиться лишь демонстрацией своего взаимоотношения к правительству, используя для этого неодинаковые поводы, в том числе и деяния исполнительной власти после трагедии на стадионе в Порт-Саиде, вытребовавшей новоиспеченную волну столкновений и бедламов, а также неэффективность работы кабинета по стабилизации экономической ситуации.


Будто бы то ни было, по информации здешних СМИ, кабинет аль-Ганзури, сформированный 7 декабря былого года, готов в абсолютном составе подать в отставку уже в понедельник. Вряд ли возглавляющий местностью Длиннейший рекомендация ВС АРЕ ее сейчас встретит, учитывая, что министры вкалывают итого три месяца, а после президентских выборов и передачи власти новоиспеченному руководству будет назначено новоиспеченное правительство. Ведь нескончаемые перестановки, приводившие к неоднократной смене премьеров за миновавший год, всего усугубляют и без того крайне бедственную политическую и экономическую ситуацию в стороне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent