Китай станет только сильнее, если сделает свою систему более либеральной и открытой, считает Обама

Китай станет только сильнее, если сделает свою систему   более либеральной и открытой, считает Обама

ВАШИНГТОН, 30 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Китай станет всего больше, если сделает свою систему более либеральной и разинутой. Об этом заявил ныне президент США Барак Обама по итогам переговоров в Белокипенном доме с премьер-министром Японии Ёсихико Нодой.

Луковица американского царства отказался комментировать ситуацию вкруг знаменитого китайского правозащитника Чэнь Гуанчена, какой сбежал из-под домашнего ареста и гадательно укрылся в посольстве США в Пекине. "Я в курсе извещений о ситуации в Китае, - взговорил Обама. - Однако я не собираюсь ладить заявлений по этому вопросу".

Вкупе с тем он напомнил, что на всякой встрече с китайскими официальными рылами США взводят тему защиты лев человека в этой стороне. "Мы почитаем, что Китай станет всего больше, если сделать свою систему более либеральной и открытой", - добавил президент.

Незрячий китайский правозащитник Чэнь Гуанчэн сбежал из- под домашнего ареста, где он был с 2010 года. Его окружение подтвердило, что ему взаправду удалось укрыться в "надежном месте в Пекине". Многие эксперты полагают, что таковским местом может быть посольство США. В госдепартаменте отнекиваются подтверждать или опровергать эти извещения. Наблюдатели также помечают, что инцидент приключился за несколько дней до азбука очередного раунда американо-китайского стратегического диалога, какой состоится в Пекине 3-4 мая. Для участия в нем в КНР придут госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр финансов Тимоти Гайтнер.

Чэнь Гуанчэн получил знаменитость благодаря своим разоблачениям случаев нарушения лев сельских баб, какие якобы подвергались принудительной стерилизации и абортам в обстоятельствах соблюдения политики ограничения рождаемости. До домашнего ареста он отсидел 4 года в каталажке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent