Саркози подал в суд на агентство, обвинившее его в использовании денег Каддафи в 2007 году

Саркози подал в суд на агентство, обвинившее его в   использовании денег Каддафи в 2007 году

ПАРИЖ, 1 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Николя Саркози подал в суд на самосильное информагентство "Медиапарт", разблаговестившее информацию о якобы владевшем пункт финансировании Муамаром Каддафи предвыборной кампании президента Франции в 2007 году. Прокуратура Парижа приступила в понедельник к проверке по обвинению в распространении ложных сведений.

На минувшей неделе "Медиапарт" опубликовало документ, в каком говорится о выделении низвергнутым ливийским порядком 50 млн евро на предвыборные нужды Николя Саркози. Выговор выступает об отпечатанном на арабском языке распоряжении, направленном бывшему казначею Каддафи - Баширу Салеху. Завершающий ныне проживает во Франции. По остатней информации, в его взаимоотношении Интерпол выдал ордер на арест.

"Это бесславие. Нелегко представить, что жрать журналисты, какие смеют вверять сыну и спецслужбам Муамара Каддафи", - взговорил президент Франции. По воззрению главы царства, распространение подобных спекуляций изображает "отвлекающим маневром" со сторонки политических оппонентов из Социалистической партии. "Это может быть на десницу лишь социалистам, какие абсолютно не алкают, дабы им напоминали, что они собирались сделать /Доминика Стросс-Кана/ вытекающим президентом Французской Республики", - заверен Саркози.

Впервинку проблема об участии Триполи в финансировании избирательного марафона 2007 года очутился в фокусе внимания СМИ в марте 2011 года, когда сын лидера Джамахирии Сейф аль-Магометанство в эфире телеканала "Евроньюс" потребовал от Саркози вернуть потраченные на него оружия. "Мы финансировали предвыборную кампанию /нынешнего президента/, у нас жрать все доказательства - банковские счета, переводы, и мы готовы их предоставить", - подчеркнул он. "Мы потребуем от Саркози вернуть гроши гражданам Джамахирии, - добавил Сейф аль-Магометанство. - Мы поддержали ему, дабы он помогал ливийскому народу, однако разочаровались в нем. Значит, нехай возвращает деньги".

Ныне, с публикацией "Медиапарт", буза завел новоиспеченное звучание - за несколько дней до проведения итогового тура президентских выборов во Франции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent