Лидер левых радикалов не сумел сформировать коалиционное правительство в Греции и вернет мандат президенту

Лидер левых радикалов не сумел сформировать коалиционное правительство в Греции и вернет мандат президенту

АФИНЫ, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Лидер Коалиции радикальных изнаночных сил /СИРИЗА/ Алексис Тсипрас заявил ныне, что он отказался от попытки сформировать коалиционное правительство и вернет в четверг мандат президенту Греции Каролосу Папульясу. Тсипрас отметил после встреч со всеми иными главами парламентских партий, что ему не удалось сконцентрировать большинство голосов для формирования "левого правительства на основе отказа от соглашений с Евросоюзом и Интернациональным валютным фондом" о мерах жесткой экономии в мена на кредитную поддержку.

По словам Тсипраса, "предложение о кабинете, какой отказался бы от соглашений с заимодавцами, владеет машистую коллективную поддержку, однако в парламенте его легко поддержали". Лидер изнаночных радикалов подчеркнул, что "усилия изнаночных тут не заканчиваются, и они будут напористо быть на первой линии борьбы".

После злополучных попыток лидера правоцентристской Новоиспеченной демократии Антониса Самараса и лидера СИРИЗА Тсипраса сформировать коалиционное правительство президент Греции передаст в четверг должный мандат председателю Всегреческого социалистического движения /ПАСОК/ Эвангелосу Венизелосу, будто шефу третьей по численности партии в парламенте.

Венизелос подчеркивает, что готов на альянс с любыми политическими силами, какие поддерживают нахождение стороны в полосе евро. Наблюдатели, однако, помечают, что лидеру социалистов будет тоже нелегко сформировать коалиционный кабинет, потому что у ПАСОК и НД – единых партий, поддерживающих соглашения с интернациональными заимодавцами, - после состоявшихся выборов недостаточно голосов в парламенте, дабы образовать правительство без опоры на иные партии. Если все попытки сформировать правительство национального единства завалятся, то Греции придется коротать новоиспеченные парламентские выборы.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent