Лидер греческих социалистов признал неудачу в формировании коалиционного правительства

Лидер греческих социалистов признал неудачу в формировании коалиционного правительства

АФИНЫ, 11 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Председатель Всегреческого социалистического движения / ПАСОК/ Эвангелос Венизелос признал ныне незадачу в формировании коалиционного правительства. Об этом лидер партии заявил после переговоров с главой Коалиции радикальных изнаночных сил /СИРИЗА/ Алексисом Тсипрасом, отказавшимся от участия в кабинете, какой стал бы реализовывать договоренности с ЕС и МВФ о кредитах в мена жесткие бюджетные сокращения.

Венизелос доложил, что вернет в субботу президенту Греции Каролосу Папульясу настоящий ему мандат на формирование правительства - третий и завершающий мандат после злополучных попыток образовать подобный кабинет лидерами правоцентристской Новоиспеченной демократии /НД/ и Коалиции изнаночных радикальных сил после состоявшихся 6 мая досрочных парламентских выборов.

Заключительным шансом остается, сообразно конституционной процедуре, созыв в кратчайшие дни президентом Греции встречи лидеров всех парламентских партий с мишенью попытаться одолеть капитальные несогласия и сформировать коалиционное правительство. Если и эта попытка завалится, то Греции придется, вероятно, в июне коротать новоиспеченные парламентские выборы.

"Гадаю, что на стадии консультаций с президентом Греции все будут размышлять более зрело", - взговорил лидер социалистов.

СИРИЗА обещается отказаться от соглашений с ЕС и МВФ, уверяя греков, что заимодавцы напугаются вероятного краха еврозоны из-за потенциального банкротства Греции и дадут кредиты, не спрашивая дохлых бюджетных сокращений. При этом лидер изнаночных радикалов не объясняет, будто он сможет добиться пребывания Греции в еврозоне при невыполнении ею своих обязательств в рамках кредитных соглашений.

Сообразно соцопросам, СИРИЗА может одолеть на вероятных новоиспеченных парламентских выборах. Будто показал опубликованный в четверг начальный опрос коллективного воззрения после парламентских выборов 6 мая, поддержка народонаселением этой партии сейчас возросла до 23,8 проц, тогда будто НД может рассчитывать на 17,4 проц, а социалисты из ПАСОК - на 12,6 проц. Сейчас НД владеет в 300-местном однопалатном парламенте 108 мест с учетом "бонуса" в 50 мест, какой получает первая партия, СИРИЗА располагает 52 местами, а ПАСОК - 41 местом. Если СИРИЗА одолеет, то получит "бонус" в 50 мест, а НД и ПАСОК - единые партии, поддерживающие соглашения с интернациональными заимодавцами - вообще потеряют капитального веса в основном законодательном органе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent