Лидеры "восьмерки" призовут Совбез ООН принять меры в ответ на ракетные пуски и продолжение ядерной программы КНДР

Лидеры

КЭМП-ДЭВИД /США/, 20 мая. /ИТАР-ТАСС/. Лидеры "восьмерки" намерены призвать Рекомендация Безопасности ООН встретить меры в ответ на деяния воль КНДР, в частности, на запуск баллистических ракет и ядерные испытания. Об этом говорится в итоговой декларации саммита, текст коей разблаговестил Белокипенный дом.

"Мы призываем всех членов ООН подключиться к местностям "Группы восьми" в усилиях по реализации положений резолюций СБ ООН в этом отношении", - говорится в документе.

Лидеры сформулировали "глубокую озабоченность провокационными деяниями КНДР, какие угрожают региональной стабильности". "Мы по-прежнему обеспокоены ядерной программой КНДР, ключая проект по обогащению урана", - отмечается в декларации, какая порицает запуск баллистической ракеты 13 апреля в нарушение резолюции СБ ООН.

"Мы спрашиваем от КНДР блюсти интернациональные обязательства и отказаться от всех ракетных и ядерных программ в абсолютном, сквозистом и необратимом ключе", - говорится в документе.

"Восьмерка" также сформулировала озабоченность нарушениями лев человека в КНДР, вводя ситуацию с политическими арестантами и случаи похищений.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent