Контролирующие север Мали исламисты согласилась на переговоры с президентом Буркина-Фасо

Контролирующие север Мали исламисты согласилась на переговоры с президентом Буркина-Фасо

ПРЕТОРИЯ, 18 июня. /ИТАР-ТАСС/. Взявшая под собственный контроль доля норда Мали повстанческая группировка исламистского пересуда "Ансар ад-Дин" /"Адвокаты религии"/ согласилась на переговоры о территориальной целостности стороны при посредничестве президента Буркина-Фасо Блэза Компаоре. Об этом ныне доложил официальный представитель группировки Шейх Аг Висса.

"Мы принимаем посредничество Буркина-Фасо и пойдем по пути этих переговоров", - отметил он во времена встречи с представителями Компаоре в Уагадугу.

В свою очередность луковица МИД Буркина-Фасо Джибриль Бассоле заявил, что "Ансар ад-Дин" "должна уточнить свое касательство к террористическим организациям", какие поддерживали повстанцев во времена захвата норда Мали. "И по возможности порвать с ними", - подчеркнул он.

В половине марта военные Мали подняли мятеж, в итоге какого президент стороны Амаду Тумани Туре и правительство были отведены от власти. Этим воспользовались туареги-повстанцы, в том числе и еще одна влиятельная группировка "Всенародное движение за освобождение Азавада", а также неодинаковые экстремистские группировки, взявшие под собственный контроль норд стороны и провозгласившие его самостоятельность. В итоге край до сих пор фактически поделена на две части. Ранее представители "Ансар ад-Дин", владеющей связи с группировкой "Аль-Каида в местностях исламского Магриба", заявляли о создании самосильного исламского царства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent