Президентские выборы в Сербии проходят при низкой явке

Президентские выборы в Сербии проходят при низкой явке

БЕЛГРАД, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Президентские выборы в Сербии идут ныне при басистой явке. Будто сообщает Республиканская избирательная комиссия / РИК/, по состоянию на 10:00 по здешнему времени /12:00 мск/ в стороне проголосовало 8,37 проц из 6,77 млн избирателей. Для сравнения, на выборах 2008 года к этому времени явка достигала 9,56 проц.

Оба кандидата на длиннейший пост – Борис Тадич и Томислав Николич – уже побывали на избирательных участках. Тадич, опамятовавшийся туда с фамилией и родителями, отметил, что избирательный процесс должен миновать "идеально, дабы не кинуть тень сомнения на итоги волеизъявления". Он также сформулировал надежду, что выборы "подтвердят демократическое курс развития Сербии и ее общества".

Николич, в свою очередность, опамятовался на выборы с супругой. Он заявил журналистам, что наблюдатели от его Прогрессиивной партии будут "пристально отслеживать процесс выборов на всяком участке", дабы отвести вероятные нарушения. Ранее Николич обвинил власти и РИК в "краже" у него 500 тыс голосов.

Для победы на выборах необходимо набрать 50 проц плюс один-одинехонек голос, порога явки не предусмотрено. В случае, если за обоих кандидатов проголосует одинакое число избирателей, сквозь 15 дней будут назначены вторичные выборы. Публикуемые в Сербии настоящие социологических опросов болтают о том, что Тадич опережает своего конкурента на 10-16 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent