Второй тур президентских выборов пройдет в Сербии

Второй тур президентских выборов пройдет в Сербии

БЕЛГРАД, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Другой тур президентских выборов минет ныне в Сербии. С 07:00 до 20:00 по здешнему времени /09:00–22:00 мск/ в стороне будут вкалывать 8587 избирательных участков, а итого лево голоса владеют почитай 7 млн человек.

С пятницы в Сербии орудует стадия настолько величаемой предвыборной тишины, какой продлится вплоть до завершения выборов. В это времена запрещена любая агитация и реклама кандидатов и политических партий, а также митинги, демонстрации и публикация прогнозов вероятных итогов выборов. Непосредственно в девай голосования дозволено лишь сообщать настоящие о явке граждан.

За пост президента будут биться бывший луковица исполнительной власти Сербии Борис Тадич, возглавляющий Демократическую партию, и его главнейший конкурент Томислав Николич, лидер Сербской прогрессивной партии. В первом туре оба они набрали внушительно крохотнее голосов, чем ожидалось - 25,31 и 25,05 проц, соответственно, а разница в их итогах составила итого близ 10 тыс голосов.

После первого тура Николич обвинил власти стороны в "краже" у него 500 тыс голосов и даже пригрозил отказаться от участия во втором туре, однако затем все же постановил продолжить войну за президентский пост.

Предвыборные программы политиков во многом схожи. Оба они выступают за интеграцию в Европейский альянс, непризнание самостоятельности Косово, войну с коррупцией и привлечение иноземных инвестиций. Николич в своей программе ладит упор собственно на защиту интересов Сербии и сербов в Косово и Метохии и обещается в случае прихода к власти перестать выступать на предлогу у Веста в взаимоотношении этого полдневного края. В связи с этим ожидается, что большинство сербского народонаселения Косово поддержит на выборах Николича.

Тадич в случае победы обещается продолжить свою прозападную политику, навещенную, в первую очередность, на сближение с ЕС и США.

Популярность обоих политиков существенно снизилась за заключительные годы. Если в 2008 году Тадич и Николич набирали 40 и 35 проц голосов, то сейчас - на 15-10 проц крохотнее. Экс- президента подвели, в основном, экономические спросы: за годы его пребывания у власти безработица в стороне добилась рекордных 22 проц, сербский динар рекордно обесценился по взаимоотношению к евро, а ВВП стороны в первом квартале текущего года упал на 1,3 проц. Кроме того, в вину Тадичу устанавливают бессчетные уступки руководству самопровозглашенной республики Косово, что многие сербы почитают предательством национальных интересов.

Николича же гуще итого винят в политической непоследовательности. Ранее этот политик выступал категорически против вступления в ЕС, а затем вдруг стал поддерживать эту идею. Кроме того, он не представил избирателям конкретного плана решения косовской проблемы, ограничиваясь на этот счет лишь всеобщими фразами, и в круглом поддерживал непопулярные шаги правительства в взаимоотношении уступок Приштине.

Для победы на нынешних выборах необходимо набрать 50 проц плюс один-одинехонек голос, порога явки не предусмотрено. В случае, если за обоих кандидатов проголосует одинакое число избирателей, сквозь 15 дней будут назначены вторичные выборы. Публикуемые в Сербии настоящие социологических опросов болтают о том, что Тадич опережает своего конкурента на 10-16 проц.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent