Поправки об участии в выборах мэра Москвы самовыдвиженцев будут приняты

Поправки об участии в выборах мэра Москвы самовыдвиженцев будут приняты

МОСКВА, 31 мая. /ИТАР-ТАСС/. Поправки к законопроекту о выборах мэра Москвы, дозволяющие участие в кампании самовыдвиженцам, будут встречены. Уверенность в этом высказал ныне председатель Московской городской думы Владимир Платонов по итогам встречи с мэром столицы Сергеем Собяниным.

"Я кумекаю, что эти поправки будут встречены, потому что не всего совпало взгляд мэра и взгляд депутатов Мосгордумы, однако и сама ситуация политическая, какая бытует в городе и в иных регионах РФ, это предполагает",- заявил Платонов.

Ранее ныне на встрече со столичными депутатами градоначальник предложил прописать в проекте закона о выборах мэра Москвы возможность участия в нем самовыдвиженцев. "Жрать всего кандидатуры от партий. С учетом новоиспеченного закона о партиях, что их будет у нас вяще, верно, таковая норма владеет лево на бытие, однако проблема не всего в возможностях, а в идеологии. Это тоже не маловажно", - отметил мэр. "Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и домовитый. На 99 проц мэр города занимается самыми насущными и простыми спросами, начиная от постройка дорог и заканчивая спросами работы канализации, водопровода и т.д. Мне будто, принципиально верно было бы дать возможность выдвигаться кандидатом в мэры не всего от партий, однако и путем самовидвижения", - заявил Собянин.

Кроме того, он предложил снизить "планку" по сбору голосов представителей органов здешнего самоуправления для кандидатов в мэры с нынешних 10 проц до 6 проц.

Накануне столичный парламент в первом чтении встретил поправки в Выдохшись и Избирательный кодекс Москвы, впрыскивающие в соответствии с требованиями федерального законодательства выборы мэра столицы. Сообразно им, мэр будет избираться на 5 лет, кандидат будет выдвигаться политической партией, таковским образом, участие в выборах самовыдвиженцев /возможность их участия оговаривается федеральным законом/ не предусматривается. Кандидата на пост мэра должны будут поддержать 10 проц депутатов авантажных органов здешнего самоуправления и избранных на выборах глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований.

Закон о выборах мэра Москвы будет встречен в течение месяца. Об этом доложил ныне журналистам глава фракции "Монолитная Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский после встречи столичных парламентариев с мэром столицы Сергеем Собяниным.

"В течение месяца этот документ будет принят", - взговорил он.

"Однако это не означает, что залпом после принятия этого закона минут выборы мэра Москвы", - подчеркнул депутат. Метельский пояснил, что срок полномочий орудующего главы города - 5 лет, и "его полномочия ещё не истекли".

Полномочия Сергея Собянина истекают в 2015 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent