Кофи Аннан считает, что Иран должен стать участником контактной группы по Сирии, США с этим не согласны

Кофи Аннан считает, что Иран должен стать участником контактной группы по Сирии, США с этим не согласны

ООН, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннан почитает, что Иран должен стать участником контактной группы по Сирии. Он заявил это в четверг журналистам по завершении захлопнутого заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии.

По словам Аннана, сейчас "обсуждается возможность создания контактной группы, в какую ввалились бы стороны, обладающие реальным воздействием на ситуацию, какие могли бы повлиять на любую из сторонок - правительство Сирии и оппозицию". По его словам, задача подобный группы - свести все перечисленные сторонки вкупе, дабы они могли "взглянуть на проблему реалистично, посмотреть, что надобно сделать для выполнения плана Аннана, для достижения мира и политического урегулирования, для того, дабы не допустить взрыва во всем регионе".

Он сформулировал надежду на то, что "Иран, изображая величавой местностью региона, привнесет лепта в решение" сирийской проблемы.

С этим категорически не согласны США. Выступая запоздалее перед журналистами, беспрерывный представитель США при ООН Сюзан Райс обвинила Тегеран в том, что "в взаправдашнее времена тот образовывает проблемы в Сирии" и "активно поддерживает правительство в совершении насилия". "Доколе Иран не продемонстрировал готовности привнести конструктивный лепта в миролюбивое политическое урегулирование, - ратифицировала американский посол. - Он выступает деструктивную роль".

Между тем, выступая ранее днем в четверг в Генеральной Ассамблее в ходе приватного заседания по ситуации в Сирии, беспрерывный представитель ИРИ при ООН Мухаммед Хазаи заявил, что его край "поддерживает конструктивный, объективный, нелицеприятный, миролюбивый и ведомый сирийцами политический процесс и готова сразиться свою роль в этом процессе". "Мы нелицемерно гадаем, что миссия Кофи Аннана ввергнет к скорому прекращению насилия и продолжению политического процесса в Сирии с мишенью миролюбивого урегулирования кризиса", - взговорил иранский посол. Он обвинил глав кое-каких местностей в том, что "занятые ими позиции и провокационные заявления" навещены на то, дабы "подорвать любую возможность миролюбивого урегулирования".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent