Предложение Москвы о конференции по Сирии "созвучно" идее Кофи Аннана о контактной группе, считает постпред РФ в ООН

Предложение Москвы о конференции по Сирии

ООН, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Предложение Москвы о проведении интернациональной конференции по Сирии "очень созвучно заявлению Кофи Аннана о контактной группе", заявил беспрерывный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Выступая перед журналистами в четверг по завершении заседания Совета Безопасности ООН по Сирии, он подчеркнул, что деятельность подобный группы "должна с чего-то начинаться" и что таковским началом могла бы стать "конференция с участием тех местностей, какие могут оказать воздействие на ситуацию в Сирии, обладают воздействием не всего на правительство, однако и на неодинаковые оппозиционные группы". По его воззрению, таковая конференция могла бы поддержать "сирийским группировкам и правительству запустить, наконец, политический процесс, какой был возложил амба силу и кризису в Сирии".

Чуркин доложил, что уже обсудил российское предложение о интернациональной конференции с генеральным секретарем ООН и спецпредставителем ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/, какие выказали к нему "значительный интерес", а также обсудил эту тему в рамках "пятерки" беспрерывных членов СБ ООН.

"Мы гадаем, что эта инициатива будет реализована без промедления, - взговорил постпред РФ. - Таковскую конференцию необходимо проложить будто можно быстрее".

По его словам, в предложенной Россией конференции должны встретить участие страны-постоянные члены СБ ООН. На нее также должны быть приглашены соседние стороны, вводя Иран. "Мы слышим, будто Саудовская Аравия и Катар разинуто болтают о том, что они финансируют оппозицию и поставляют ей оружие, - взговорил Чуркин. - Нам может это не нравиться и нам это взаправду не нравится, однако они изображают неприкрыто заинтересованными сторонками и нам необходимо пригласить их на конференцию".

Российской посол напомнил, что луковица МИД РФ Сергей Лавров упомянул Евросоюз и Организацию исламского сотрудничества в числе вероятных участников интернациональной конференции по Сирии. "Это не надлежит быть большенный группой, однако в то же времена она должна вводить всякого, кто бы мог в позитивной ключе повлиять на ситуацию", - заявил Чуркин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent