Во Франции начался первый тур выборов в нижнюю палату парламента

Во Франции начался первый тур выборов в нижнюю палату парламента

ПАРИЖ, 10 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Во Франции возникло голосование в первом туре выборов в Национальное собрание - исподнюю палату парламента республики. Европейские департаменты республики приступили к избранию депутатов вдогон за заморскими территориями в западном полушарии, где голосование возникло в субботу.

Выборы исподней палаты законодательного собрания проводятся во Франции по мажоритарной системе: территория стороны поделена на 577 избирательных округов по числу депутатских мандатов. Итого в списках избирателей зарегистрировано свыше 46 млн французов. Войну за их симпатии ведут 6 тыс 603 кандидата. Число соискателей на нынешних выборах сократилось по сравнению с прошлыми годами: в 2007 году на депутатские кресла притязали 7 640 политиков, а в 2002 году свои кандидатуры выставляли 8 444 человека.

Среди участников парламентского марафона - 472 депутата исподней палаты нынешнего созыва, какие попытаются переизбраться на новейший пятилетний срок. В их числе - 25 министров недавно сформированного правительства Жан-Марка Эйро. Приступая к своим обязанностям, новейший премьер пообещал, что в случае поражения баллотирующиеся в депутаты члены кабинета должны будут проститься с министерскими портфелями.

Сообразно заключительным опросам коллективного воззрения, победу, по всей вероятности, должны одержать изнаночные партии, бывшие в завершающем свою работу парламенте в оппозиции. Одно из заключительных изысканий, проложенное накануне выборов, показало, что эти политические силы могут получить от 292 до 346 депутатских кресел. Вкупе с тем, социалисты - партия "президентского большинства" - скорее итого не получит безотносительного преимущества и должна будет формировать правящую коалицию с "зелеными" и депутатами от иных изнаночных обществ.

Правоцентристский Альянс в поддержку всенародного движения / СПНД/ вдогон за поражением Николя Саркози на выборах президента, будто ожидается, уступит лидерство Соцпартии и перебежит в оппозицию. При этом фракция правоцентристов обещается стать другой по численности - от 214 до 262 мандатов, сообразно заключительным прогнозам.

Третьей по популярности политической насильно стороны остается крайне правый Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен, не владевший представительства в парламенте с 1997 года. Однако, несмотря на рост симпатий избирателей, из-за особенностей французской электоральной системы Нацфронт может рассчитывать лишь на небольшую фракцию численностью 2-3 депутата.

Голосование завершится в 20:00 по здешнему времени / 22:00 мск/, и всего после этого будут опубликованы первые итоги экзит-поллов. Для выхода во другой тур, какой минет сквозь неделю, претенденты должны набрать не менее 12,5 проц голосов избирателей, зарегистрированных в официальных списках.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent