Во Франции пройдет второй тур выборов в Национальное собрание - нижнюю палату парламента республики

Во Франции пройдет второй тур выборов в Национальное собрание - нижнюю палату парламента республики

ПАРИЖ, 17 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Другой тур выборов в Национальное собрание - исподнюю палату парламента - минет ныне во Франции. В решающем раунде голосования французам ждет найти состав законодательного собрания республики на кратчайшие пять лет. Европейские департаменты стороны приступают к выборам вдогон за заморскими территориями в западном полушарии, где голосование возникло в субботу. Избирательные участки на большей части стороны раскроются в 08:00 /10:00 мск/, а завершится голосование в 20:00 /22:00 мск/.

Выборы исподней палаты парламента проводятся во Франции по мажоритарной системе: территория стороны поделена на 577 избирательных округов по числу депутатских мандатов. Начальный тур состоялся неделю назад и миновал при рекордно басистой явке - 57,23 проц. Лишь 36 кандидатов сумели гарантировать себе пункт в новоиспеченном созыве Национального собрания с первой попытки. Таковским образом, рок оставшихся 541 кресел в парламенте решится ныне.

Преимущество по итогам первого раунда голосования осталось за изнаночными силами. В всеобщей сложности они набрали 46,7 проц голосов. Из них социалисты Франсуа Олланда вкупе с союзными обществами изнаночного пересуда получили 34,4 проц, еще 5,4 проц - у партии "Европа Экология. Зеленые" и 6,9 проц - за Изнаночным фронтом. Учитывая таковскую динамику, большинство наблюдателей не колеблются, что бывшие до сих пор в оппозиции изнаночные сформируют в новоиспеченном парламенте правящую коалицию.

Сообразно заключительным опросам коллективного воззрения, по итогам второго тура Соцпартия может получить от 284 до 330 мест в Национальном собрании, при том, что для завоевания безотносительного большинства в палате необходимо завоевать 289 мандатов. В истории Пятой республики социалистам таковое удалось лишь один-одинехонек один - в 1981 году.

Для партии Олланда нынешние выборы - "момент истины". Они должны закрепить победы социалистов на региональных выборах заключительных лет, благодаря каким им удалось впервинку в истории сформировать большинство в Сенате. Кроме того, они призваны подтвердить кредит доверия Франсуа Олланду, лейтмотивом предвыборной кампании какого было обет перемен в жизни стороны, какие невозможны без парламентского большинства, формирующего правительство.

Правоцентристский Альянс в поддержку всенародного движения / СПНД/ очутился обессилен после поражения Николя Саркози в войне за новейший президентский срок и его ухода из политики. Бывшая правящая партия, похоже, смирилась с неизбежностью перехода в оппозицию, однако продолжает рассчитывать на сохранение солидных позиций в парламенте. Мишень, поставленная партийным руководством на этих выборах, - получить не менее 220 мест. В первом туре СПНД со своими союзниками занял второе пункт, получив в всеобщей сложности 34,1 проц голосов.

Одной из основных интриг изображает итог крайне левого Национального фронта, выступающего на этих выборах будто "Ассоциация цвета морской волны". Его лидер Марин Ле Пен на миновавших президентских выборах заняла третье пункт, набрав 17,90 проц голосов, что стало историческим рекордом для партии. Выборы в парламент призваны раскрутить этот успех, впервинку за длинные годы предоставив националистам возможность создать собственную фракцию. Впрочем, особенности французской избирательной системы не вручают гарантий, что Нацфронту удастся проложить алкая бы одного депутата, несмотря на невиданную популярность партии. Сама же Ле Пен будет биться за пункт в парламенте в городе Энен-Бомон на норде стороны. В первом туре она одержала там уверенную победу, обогнав лидера Изнаночного фронта Жан-Люка Меланшона, постановившего вступить в разинутое противостояние со своим основным идейным оппонентом. Во другой тур вышла и представительница молодого поколения партии - 22-летняя Марион Марешаль-Ле Пен. Внучка основателя партии Жан-Мари Ле Пена будет конкурировать с кандидатом от СПНД в одном из округов полдневного департамента Воклюз.

В круглом, по итогам первого тура Национальный фронт сумел заручиться машистой поддержкой избирателей - на его счету 13,60 проц голосов. Итого во другой тур вышел 61 кандидат от этого движения, однако из-за особенностей французской электоральной системы шансы на формирование крупной фракции у Нацфронта невелики. По оценкам наблюдателей, партия Марин Ле Пен может рассчитывать на 1-3 депутатских мандата в новоиспеченном созыве парламента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent