Докладчик ПАСЕ по последствиям войны на Южном Кавказе посетит Цхинвал 3 июля

Докладчик ПАСЕ по последствиям войны на Южном Кавказе   посетит Цхинвал 3 июля

СТРАСБУРГ, 22 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Шилов/. Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ по гуманитарным последствиям войны 2008 года на Полдневном Кавказе Тина Акетофт /Швеция/ побывает Цхинвал 3 июля. Об том ныне в беседе с корр.ИТАР-ТАСС доложил официальный представитель организации.

"Визит Акетофт в Полдневную Осетию позволит всесторонне изучить ситуацию в регионе, - отметил собеседник агентства. - Ранее в рамках подготовки для Ассамблеи доклада по гуманитарным последствиям конфликта в Полдневной Осетии 2008 года шведский депутат уже побывала в Тбилиси".

Будто ожидается, "окончательно свои выводы Акетофт может представить уже на осенней сессии ПАСЕ в октябре нынешнего года". Вкупе с тем, информировали в Ассамблее, "документ уже утилитарны готов". "Основным камнем преткновения до заключительного оставался времени маршрут докладчицы в Полдневную Осетию, - констатировали в организации. - Вероятнее итого, она направится в Цхинвал из Москвы, а вылетит на отчизну уже из Тбилиси – это компромиссный вариант".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска предприняли злополучную попытку восстановить контроль над сепаратистским регионом, в итоге чего большущая доля Цхинвала была разбита. После вмешательства России и пяти дней боевых деяний деятельную фазу конфликта удалось стабилизировать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent