Губернатор Окинавы угрожает закрыть все военные базы США в случае размещения на острове американских самолетов

Губернатор Окинавы угрожает закрыть все военные базы США в случае размещения на острове американских самолетов

ТОКИО, 1 июля. / Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Все военные базы США на японском острове Окинава могут быть захлопнуты, если Вашингтон реализует собственный план по размещению на нем транспортных военных аэропланов Эм-Ви-22 /Оспрей/. Об этом ныне заявил губернатор префектуры Окинава Хирокадзу Накаима во времена переговоров с министром обороны Японии Сатоси Моримото.

"Мы должны отказать США в размещении Оспреев на Окинаве, - подчеркнул Накаима. - В том случае, если Вашингтон реализует свои планы, мы будем принимать усилия к закрытию всех американских военных баз на острове".

Ранее министерство обороны Японии засвидетельствовало руководство Окинавы, что полеты аэропланов США над территорией Японии не будут осуществляться до завершения расследования причин крушений аналогичных машин, какие приключились в этом году в Марокко и американском штате Флорида. Тем не менее, власти префектуры настаивают на том, что правительство Японии надлежит всецело отказать Вашингтону в размещении аэропланов, алкая и не владеет легитимных рычагов воздействия для решения этого спроса.

Недовольство у руководства и обитателей Окинавы вытребовало то, что США намерены разместить Оспреи на авиабазе Футэмма, передислокация коей изображает объектом долголетних переговоров Токио и Вашингтона. Окинавские власти настаивают на том, что база должна быть выведена за пределы острова, однако орудующее японско-американское договоренность предусматривает ее передислокацию на территории префектуры.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent