Президент Румынии отверг обвинения в нарушении конституции, предъявленные ему в ходе импичмента

Президент Румынии отверг обвинения в нарушении   конституции, предъявленные ему в ходе импичмента

БУХАРЕСТ, 5 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Президент Румынии Траян Бэсеску не признал обвинений, какие предъявлены ему в ходе процедуры импичмента, какую взялся обсуждать парламент. Об этом он заявил ныне во времена своего выступления перед сконцентрировавшимися на безмерную сессию сенаторами и депутатами.

На сессии было представлено юридическое основание требования отставки главы царства. В нем Бэсеску обвиняется в нарушении конституции, создании препятствий для нормальной работы кабинета, давлении на юстицию и в иных нарушениях.

"Я не обманывал людей. Я болтал им, что на самом деле может сделать правительство, потому что таковы были договоренности с Интернациональным валютным фондом и Всемирным банком", - взговорил Траян Бэсеску.

Он обвинил правящий Социал-либеральный альянс в попытке взять под собственный контроль государственные органы и юстицию. Перепало в выступлении президента и главе правительства Виктору Понте, какой, по словам Бэсеску "известен в Европе и за океаном, будто премьер "copy-paste", из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации.

Завтра, будто ожидается, заточение по предлогу выдвинутых против президента обвинений даст Конституционный суд, после чего в парламенте запланировано голосование. Если большинство депутатов выскажется за отставку, то судьбину главы румынского царства постановит всенародный референдум, какой должен быть проложен в течение кратчайших 30 дней. На нем проблема также решается простым большинством от числа голосовавших.

Траян Бэсеску уже подвергался процедуре импичмента в 2007 году, однако тогда всенародный референдум отставку не подтвердил. Однако за миновавшие пять лет рейтинг доверия президенту и поддерживающей его Демократической либеральной партии визгливо упал. Причиной стало недовольство народонаселения коротаемой в заключительные три года программой антикризисных мер и сокращения бюджетных расходов, какую рекомендовали западные заимодавцы. Политика "затягивания поясов" ввергла к массовым акциям протеста, после каких с азбука этого года в отставку были высланы два пропрезидентских кабинета министров - Эмиля Бока и Михая-Рэзвана Унгуряну. Новоиспеченное правящее большинство в парламенте сформировал Социал- либеральный альянс, какой избрал нынешнее правительство во главе с лидером Социал-демократической партии Виктором Понтой. А спикером Сената, к какому на времена импичмента переходят полномочия главы царства, в понедельник был избран его коллега по альянсу, лидер Национал-либеральной партии Крин Антонеску.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent