Закон о предоставлении русскому языку статуса регионального подписывать нельзя, считает Владимир Литвин

Закон о предоставлении русскому языку статуса регионального подписывать нельзя, считает Владимир Литвин

КИЕВ, 6 июля. /ИТАР-ТАСС/. Закон об основах государственной языковой политики, предусматривающего предоставление русскому языку статуса регионального, подписывать невозможно. Об этом заявил ныне спикер Верховной Рады /парламента/ Украины Владимир Литвин в интервью каналу "Рада".

"Этот закон подписывать невозможно. Он встречен с нарушением", - заявил Литвин, добавив, что закон о принципах государственной языковой политики не может быть навещен на подпись президенту. "Сейчас возникает проблема, а какой встретили закон?В порядке первого чтения?– Дудки. С учетом части поправок комитета?- Дудки. С учетом этого он не может быть навещен на подпись президенту Украины, - взговорил спикер. - Закон не может быть подписан, для этого дудки оснований".

При этом Литвин подчеркнул: "Проблема не в моей подписи, проблема в том, что жрать огромные нарушения, и обогнуть это вниманием невозможно".

Спикер предложил президенту Виктору Януковичу адресоваться с посланием к Верховной Раде, дабы депутаты еще один вернулись к рассмотрению "языкового" законопроекта, во времена какого "спокойно могли высказаться и большинство, и оппозиция".

Встреченный парламентским большинством законопроект об основах государственной языковой политики держит за украинским языком статус единого государственного, однако при этом расширяет лева языков национальных меньшинств. Документ предусматривает норму, что в регионе, где проживает более 10 проц национального меньшинства, языку настоящего меньшинства предоставляется особый статус. Русский язык может стать региональным в 13 административно- территориальных единицах стороны из 27-ми - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской зонах, в Крыму и городах Киеве и Севастополе; крымскотатарский станет региональным языком в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. Иные языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent