В Ливии пройдут выборы в учредительную ассамблею - Всеобщий народный конгресс

В Ливии пройдут выборы в учредительную ассамблею - Всеобщий народный конгресс

БЕЙРУТ, 7 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Начальный капитальный испытание ждет содержать ныне перед собственным народом новоиспеченным ливийским волям. В стороне минут выборы в учредительную ассамблею - Всеобщий национальный конгресс /ВНК/, призванный разработать конституционные основы новоиспеченной государственности.

О своем вожделении участвовать в них заявили 2,8 млн ливийцев или 80 проц граждан, владеющих лево голоса, доложил луковица Избиркома Нури аль-Аббар. На 200 мест в ВНК притязают 2639 самосильных кандидатов и выдвиженцы от 142 политических организаций. Обладателями 100 мандатов станут обитатели западных провинций, 60 - закреплено за восточным регионом /бывшей Киренаикой/, 40 - за полдневными районами.

Всенародно избранный орган сформирует переходное правительство и конституционную комиссию, какая должна будет за два месяца разработать и выбросить на референдум проект новоиспеченного Основного закона. Если он будет одобрен, в Ливии в течение полугода минут парламентские и президентские выборы.

"Правительство содержит ситуацию под контролем, и мы гадаем, что в круглом процедура голосования минет надлежащим образом", - заявил луковица Избиркома. По словам аль-Аббара, "у ливийцев ощущается большенный аппетит к демократии после 42-летнего правления Муамара Каддафи".

Будто ожидается, основная война раскатается между исламистами и поборниками либеральной модели развития. Фаворитами величают Партию справедливости и созидания - политическое покрывало здешнего филиала "братьев-мусульман", ею возглавляет Мухаммед Савван. Вдогон по рейтингу выступает партия "Аль-Ватан" /"Родина"/ во главе с бывшим председателем военного совета Триполи Абдель Хакимом Бельхаджем - в недавнем былом ярым поборником "джихада" /священной войны против неверных/ и коалиция Фронт патриотических сил, созданная бывшим премьер-министром Махмудом Джибрилем.

Меры безопасности на выборах будут обеспечивать 40 тыс безоружных полицейских. Однако находящиеся в Триполи и Бенгази наблюдатели колеблется в их способности выполнить эту сложную задачу. В свою очередность, бывший премьер Джибриль дожидается "сюрпризов" от орудующих в подполье активистов старого порядка и вооруженных радикалов, выступающих против демократических распорядков. О бойкоте выборов обнародовал на весте стороны вождь берберов Зинтана Мухтар Лахдар, а на восходе против всенародного волеизъявления выступают поборники федерализации Ливии, какие уже обделали погромы на избирательных участках в Бенгази и Адждабии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent