Туркменистан и Узбекистан договорились использовать свой транзитный потенциал в Китай-Кавказ-Турция

Туркменистан и Узбекистан договорились использовать свой транзитный потенциал в Китай-Кавказ-Турция

Ашхабад, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Курбанова /. Туркменистан и Узбекистан сговорились использовать их транспортного и транзитного потенциала китайско-Кавказ-Турция.

"Важность транспортных проектов Навои-Туркменбаши-Баку-Тбилиси-Карс, какая обеспечит машистый доступ на интернациональные рынки", отмечается в совместном заявлении президентов Узбекистана и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Ислама Каримова. Оно было подмахнуто после совещания, состоявшегося ныне в ходе визита Каримова в Туркменистан. Сторонки сформулировали "взаимную поддержку в увеличении транзитного потенциала двух местностей в рамках международных транспортных коридоров".

"Мы болтали о связи, какая свяжет Центральную Азию в регион Кавказа, на китайском базаре с Каспийским регионом, и с запуском железнодорожной линии север-юг /Казахстан-Туркменистан-Иран /- пойти в Персидском заливе", - взговорил на брифинге президент Узбекистана.

"Перспективным совместным проектом изображает создание транспортных коридоров в Центральной Азии - Ближний Восход /Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар /", - напомнил, в свою очередность, туркменский президент. Договоренность об этом была завоевана в ходе визита прошлого Каримова в Туркменистан в 2010 году.

"Туркменистан также видит большенный заинтересованность в транспортных проектах в Центральной Азии - Китае и Центральной Азии - Европы", - взговорил Бердымухамедов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent