В Москве прошел съезд Всероссийского cовета местного самоуправления

Первый этап четвертого съезда Всероссийского cовета местного самоуправления (ВСМС), прошедший вчера в Москве, показал, что муниципальные власти по-прежнему нуждаются в деньгах и внимании федерального центра.
Более 700 делегатов, собравшихся на съезд, очень хорошо знали, чего они хотят. Сама по себе ВСМС - это общественная организация, которая уже пять лет мирно сосуществует под крылом "Единой России" и также спокойно, без лишнего пиара, вступила в Общероссийский народный фронт.
Вчерашний съезд начали с дискуссий в секциях. "Строительство жилья и развитие социальной инфраструктуры", а также "ЖКХ и благоустройство" манили пустыми креслами. Куда все подевались, становилось ясно, стоило заглянуть в зал заседаний секции "Эффективность муниципального управления": ручку урони - попадешь в чиновника из органов местного самоуправления. "Муниципалов спускают до уровня дурака, потому что, как говорится в том анекдоте, с деньгами каждый дурак может, а ты попробуй без денег, - негодовала на межбюджетные отношения Галина Артемьева из Свердловской области, - если не будет у муниципалов средств на развитие, мы так и будем ходить к губернаторам с протянутой рукой "Подайте!". Она предложила наконец провести через Думу закон о социально-экономическом развитии территорий.
"Не все рублем оценивается, - заявил Александр Морозов из Магнитогорска, - почему не сделать уницифированные стандарты благоустройства территорий от Калининграда до Владивостока по частоте уборки, покраски, газонокошения, например?" Законом он также предложил ввести стандарты пассажирских грузоперевозок в "Газелях" и тоже от Калининграда до Владивостока. Идею минимальных стандартов осторожно обосновывал и первый зампред ВСМС Георгий Леонтьев, чтобы все, что заработает муниципалитет сверх них - ему оставляли на развитие. Еще он предложил включить в резолюцию по итогам заседания секции предложение о возможности отправлять до 3% инвестиций в новое производство на социальную сферу, "а то спальные районы стоят голые - там ни садиков, ни школ".
Гендиректор ЦСКП Александр Тюриков рассказал об итогах исследования муниципальной жизни в Центральном федеральном округе, указав, что среди проблем отмечена "слабая кадровая политика, ориентированная на личную преданность, как сказал один из наших экспертов - муниципальная власть смотрит в рот губернатору", рост тарифов на ЖКХ и ветхое жилье, снижение качества услуг в социальной сфере. Были и плюсы. Так, по словам Тюрикова, "население отмечает, что власть стала ближе к народу", а "муниципальная власть прикладывает усилия к благоустройству". Однако сами представители ОМСУ, сообщил эксперт, "ощущают очень большое недоверие со стороны центра". Несколько иначе оценивает ситуацию мэр Астрахани Сергей Боженов, заявивший "РГ", что "нас не то что услышали, а нашими проблемами озадачились первые лица государства - такого не было давно, я семь лет работаю мэром города, до этого был депутатом регионального парламента и такого внимания к проблемам местного самоуправления не было и, возможно, уже в этом году будет решение, пусть и в небольшой части, по перераспределению налогов.
При этом первым направлением деятельности для ВСМС, как выразился его руководитель Вячеслав Тимченко, сейчас стало "развитие эффективного партнерства со всеми прогрессивными политическими силами страны" и прежде всего с "Единой Россией" и ОНФ. Он также уточнил, что "все наши региональные отделения представили своих кандидатов для участия в праймериз через региональные координационные советы ОНФ - это ближе к населению и важно, чтобы те кандидаты, которые представлены в списках, были известны людям, живущим в муниципальных образованиях". Тимченко также рассказал, что примерно 50 отделений в регионах уже направили конкретные предложения в программу ОНФ. Вчера члены ВСМС внесли изменения в устав, расширяющие, по словам Тимченко, "демократические возможности", а вот кадровые перемены произойдут только на втором этапе съезда - в декабре, после выборов. Напомним, что 4 декабря голосование будет совмещено с выборами на региональном и муниципальном уровнях, а "кампания год от года становится все агрессивнее", считает Боженов. "Бывает так, что власти приходится защищаться, как будто власть находится в оппозиции, а оппозиция находится у власти, так сместились сейчас акценты", - заметил мэр Астрахани.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent