В Чешской республике начался второй тур президентских выборов

В Чешской республике начался второй тур президентских выборов

ПРАГА, 25 января. /ИТАР-ТАСС Карцев /. Другой решающий раунд общенациональных президентских выборов возник в Чешской Республике. В 14:00 по здешнему времени /17:00 мск /в стороне отворил свои двери для более чем 14 тысяч избирательных участков, где чешские избиратели будут решать, какая из двух кандидатов - бывший премьер-министр Милош Земан и министр иноземных девал Карел Шварценберг - встретить на вытекающей пять лет, самый возвышенный в президента стороны.

Лево голоса может занять близ 84 миллионов чешских избирателей. Ожидается, что, будто и в первом туре, явка превысила 60 процентов.

Национальный Голосование заканчивается ныне в 22:00 по здешнему времени и будет продолжаться в субботу с 08:00 до 14:00 /с 11:00 до 17:00 MSK мск /. Залпом после этого будет подсчет голосов, и предварительные итоги будут обнародованы в субботу ввечеру.

Милош Земан и Карел Шварценберг владеть поддержку образцово равновеликие части электората, оттого их конкуренция изображает необычно изощренной и непредсказуемой. В первом туре, состоявшемся 11 и 12 января, Милош Земан получил 242 процента голосов, и Карел Шварценберг - 234 процента. Перед вторым туром социологи вскрыли, что нелегко предсказать, какой кандидат получает большинство голосов.

Чешский президент избирается на пять лет. Нынешний президент Вацлав Клаус, бросили на возвышенном посту в течение двух владения /с 2003 /и, выходит, не владел лева баллотироваться на выборах вновь. Срок его полномочий истекает в марте.

Эти выборы - первые прямые президентские выборы популярным в стороне. До этого президент избирается депутатами чешского парламента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent