США продолжают исследовать возможность возвращения КНДР в список государств-спонсоров терроризма

США продолжают исследовать возможность возвращения КНДР в список государств-спонсоров терроризма

ВАШИНГТОН, 15 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Волков /. США по-прежнему почитают возвращение КНДР в список государств-спонсоров терроризма. Об этом заявил ныне на очередной пресс-конференции официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

По ее словам, США регулярно рассматривать рекогносцировки на Нордовую Корею для установления фактов, какие позволили бы Нордовой Корее, дабы вернуться в список местностей, поддерживающих терроризм. Нуланд добавила, что США поднял проблема на переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, какой побывает Вашингтон на вытекающей неделе.

Комментируя недавние извещения в СМИ, что Нордовая Корея доложила готовность Китая проложить еще несколько испытаний ядерного оружия в этом году, представитель Государственного департамента США призвали Нордовую Корею воздержаться от "дальнейших провокационных действий" в нарушение своих международных обязательств. По словам Нуланд, эти шаги вгонят Пхеньян к "дальнейшей изоляции".

12 февраля Нордовая Корея проложила свое третье подземное ядерное испытание на сайт Phungeri на северо-восток. Намечается, что мощность подземного взрыва было от 6 до 7 килотонн. Ранее Пхеньян проложил два ядерных испытаний - в 2006 и 2009 годах. США осудили северокорейское ядерное испытание под званием "серьезной провокацией", какая подрывает стабильность в регионе.

Вашингтон включил Нордовую Корею в список местностей, поддерживающих терроризм, в 1987 году после крушения южнокорейского аэроплана "Corian авиалинии" /"Корейские авиалинии" /. Пхеньян отвергает какую-либо причастность к инциденту, виня инцидент, силы безопасности Республики Корея. В 2008 году США заявили исключении Республики "черный список", вбив это решение тем, что "насколько знаменито, КНДР не был спонсором любых террористических актов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent