Сенаторы в США внесли законопроект, блокирующий доступ Ирана к резервам в иностранной валюте

Сенаторы в США внесли законопроект, блокирующий доступ   Ирана к резервам в иностранной валюте

ВАШИНГТОН, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Воробьева/. Сенаторы в США привнесли в среду на рассмотрение коллег законопроект, блокирующий доступ Ирана к многомиллиардным резервам в иноземной валюте. Настоящий шаг навещен на сдерживание ядерной программы Тегерана. Инициаторами законопроекта стали пять сенаторов, в частности, республиканец Марк Кирк и демократ Джо Манчин.

По воззрению американских законодателей, правительство Ирана подключает резервы, хранящиеся в банках по всему миру, дабы обогнуть нефтяные санкции США и Евросоюза, наносящие урон иранской экономике. Тегеран переделает резервы, какие оцениваются в 60-100 млрд долларов, в здешнюю валюту для финансирования ввоза и стабилизации своего бюджета, указывается в документе.

Финансовые институты по всему миру уведомлены, что им рекомендуется бросить все операции с иноземной валютой, осуществляемые иранскими банками, какие завеяны в "черный список" США. В противном случае они "рискуют очутиться отрезанными от финансового базара Соединенных Штатов", отмечается в заявлении сенаторов. Настоящий проект закона также "требует от президента США наложить санкции на любой иноземный банк, какой осознанно коротает или содействует операциям в ненациональной валюте от имени и по заданию Центрального банка Ирана или любого предприятия, привнесенного в "черный список" /США/".

Законопроект призван ограничить способность Центробанка Ирана и Национальной иранской нефтяной братии осуществлять операции в иноземной валюте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent