Выборы в Болгарии закончились стычками манифестантов с полицией

Выборы в Болгарии закончились стычками манифестантов с полицией

Досрочные выборы в Болгарии завершились столкновениями демонстрантов, недовольных итогами, с полицией. Это примечательно, поскольку правительство Бойко Борисова  ретировалось в отставку будто один из-за похожих стычек.

В феврале в стране прошли протесты против возвышенных стоимостей на услуги ЖКХ. Однако впервинку митинги перебежали в прямые столкновения с полицией. Четырнадцать человек адресовались за медицинской поддержкой. Тогда премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обнародовал в парламенте об отставке правительства, заявив: "Я не преднамерен быть членом правительства, при каком происходят стычки демонстрантов с правоохранительными органами".

В преддверии выборов в стороне было изъято 350 тысяч фальшивых бюллетеней - случай, для новейшей истории республики беспрецендентный.  

По данным экзит-поллов, ни одна из партий не получает большинства в Всенародном собрании стороны. В новейший состав парламента ввалятся четыре партии - "Граждане за европейское развитие Болгарии" /ГЕРБ/, Болгарская социалистическая партия /БСП/, "Движение за лева и свободы" /ДПС/ и "Атака". Вытекает отметить, что ГЕРБ - бывшая партия власти.  

Болгарские социалисты заявили, что организация выборов была легкой, и призвали ГЕРБ "отказаться от мандата на формирование правительства, дабы сэкономить время". 

Тем временем, в Софии десятки людей протестовали против итогов выборов. Они выкрикивали лозунги против партии ГЕРБ и забрасывали полицейских камнями и яйцами. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent