Российские корабли будут заходить в порты Кипра по первому требованию

Российские корабли будут заходить в порты Кипра по первому требованию

НИКОСИЯ, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Республика Кипр будет продолжать предоставлять свои порты для российских кораблей и почитает, что таковое содействие изображает величавым фактором в обеспечении безопасности в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Восходе. Об этом заявил ныне в интервью ИТАР-ТАСС министр обороны Кипра Фотис Фотиу. В среду, 22 мая он отбывает с трехдневным визитом в Москву.

"Кипр оказывает содействие кораблям Российской Федерации, настолько же будто и кораблям иных местностей, вводя США, Германию, Испанию и Францию, - взговорил министр. - Помимо этого у нас дудки какого-либо официального запроса со сторонки России в взаимоотношении предоставлении возможности захода кораблей в порты республики на беспрерывной основе. Мы утверждаем индивидуальные заявки об оказании содействия, какие подаются по дипломатическим каналам".

По словам Фотиу, подобное содействие будет оказываться России и впредь. "Мы почитаем, что предоставление содействия кораблям изображает величавым фактором в обеспечении безопасности в регионе", - подчеркнул он.

"Наши взаимоотношения с Россией изображают стабильными и долгосрочными, и мы норовим еще вяще укрепить их во всех зонах, - взговорил министр. - Россия изображает одной из великих содержав и глобальным игроком, оттого абсолютно очевидно, что сотрудничество с РФ владеет жизненно величавое смысл для сохранения мира и стабильности в регионе".

15 мая корабли Тихоокеанского флота во главе с флагманом отряда большущим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев" сквозь Суэцкий канал вышли в Средиземное море. Они переменили тут отряд Черноморского флота. 17 мая "Адмирал Пантелеев" закончил плановый заход в порт кипрского города Лимасол для пополнения резервов. В минувшую субботу его побывали министр обороны Фотиу и посол РФ на Кипре Вячеслав Шумский. 20 мая корабль покинул Кипр.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent