Перед Сербией и Россией открывается новая эпоха плодотворного сотрудничества, считает Томислав Николич

Перед Сербией и Россией открывается новая эпоха плодотворного сотрудничества, считает Томислав Николич

БЕЛГРАД, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Перед Сербией и Россией открывается новоиспеченная эпоха сотрудничества, какая позволит добиться любых круглее. Об этом заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС президент Республики Сербия Томислав Николич в преддверии запланированного на кратчайшие дни визита в Россию.

"Одним из наших приоритетов изображает экономическое сотрудничество Сербии и России, основанное на родстве языков, религии, истории и культуры", - отметил Николич. По его словам, "Сербия в былом в недостаточной мере использовала потенциал, какой вручает близость с Российской Федерацией". "Кроме того, кое-какие представители бывшего руководства Сербии не были до гроба нелицемерны, когда болтали о надобности развития сотрудничества с Россией и это навило нашей стороне огромный ущерб, - посетовал президент. - Не использованы многие возможности, многие шансы упущены".

Тем не менее, отметил он, "за завершающий год удалось в корне переломить эту ситуацию". "Уверен, что перед нами, перед Сербией и Россией, открывается эпоха, какая докажет, что если мы сплотимся, то сможем добиться любой цели", - резюмировал Николич.

Планируется, что президенты Сербии и России подпишут договоренность о стратегическом партнерстве. Этим документом определяются ключевые принципы, на каких будет основано предбудущее сотрудничество Белграда и Москвы. Особое внимание уделяется экономическим связям, товарообмену и стратегическим инфраструктурным проектам, а также скоординированным деяниям на интернациональной политической арене, необычно в спросе о защите Косово и Метохии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent