Посол США не получал приглашения прийти в Госдуму для обсуждения проблем религиозной жизни России

Посол США не получал приглашения прийти в Госдуму для обсуждения проблем религиозной жизни России

МОСКВА, 23 мая. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Юлия Семенова, Мария Устименко/. Посол США Майкл Макфол заявил, что не получал приглашение опамятоваться в Госдуму для обсуждения проблем благочестивой жизни России.

"Я не получал приглашения, - взговорил он, отвечая на проблема ИТАР-ТАСС. - Всего ныне завидел эту информацию в Твиттере". При этом он отметил, что "всегда раскрыт для диалога со всеми и по любой тематике".

Накануне луковица комитета Госдумы по делам коллективных обществ и благочестивых организаций Ярослав Нилов /ЛДПР/ доложил журналистам, что комитет зовет американского посла в РФ Майкла Макфола в связи с критикой госдепа США в адрес России.

Депутат напомнил, что ранее был опубликован каждогодний доклад Госдепартамента США, отданный спросам воли религии в мире. Россия в этом докладе подверглась критике за притеснение "религиозных меньшинств". "Российские власти зачастую возбраняют деятельность небольших благочестивых групп, используя для этого закон об экстремизме и ограничивая их волю собраний. Помимо этого, благочестивые меньшинства не могут зарегистрироваться в министерстве юстиции, члены таковских групп подвергаются задержаниям и обыскам, а иноземным благочестивым проповедникам зачастую отказывают в визах", - говорится в докладе.

Комментируя положения доклада, Нилов заявил, что в Госдуме были крайне удивлены этой информацией. "В наш комитет, изображающий профильным по этой теме, не поступало никаких запросов от представителей посольства США в России. Между тем, у нас накоплена уникальная аналитическая информация, воззрения экспертов самого машистого диапазона, животрепещущие статистические настоящие. Мы беспрерывно ишачим с обращениями граждан, какие сообщают о неодинаковых инцидентах, связанных с нарушениями лева на волю совести и исповедания, в том числе и таковскими, какие дотрагиваются оскорбления ощущений верующих", - отметил он.

Председатель комитета навестил послание Макфолу с приглашением повстречаться в Госдуме и обсудить животрепещущие проблемы благочестивой жизни нашей стороны. "Я зову господина Макфола в наш комитет и предлагаю обсудить деятельность благочестивых и некоммерческих организаций в России - господин посол сможет получить информацию, что зовется, из первых десниц, обсудить волнующие его факты", - отметил Нилов.

Американского посла зовут в Госдуму не в начальный один. В феврале предлогом для этого стала крах 3-летнего Максима Кузьмина в штате Техас. "Мы приглашаем посла Макфола, нехай даст информацию о том, будто и что они будут ладить применительно к российским ребятенкам, остающимся в Америке", - пояснила луковица думского комитета по спросам семьи, баб и ребятенков Елена Мизулина. Майкл Макфол выступить перед комитетом Госдумы отказался. "По правилам, послы США не участвуют в слушаниях иноземных парламентов, а российские послы участвуют?Я готов обсуждать эту тему со всеми", - написал он в своем микроблоге в "Твиттере". 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent