США и Россия готовятся подписать новое соглашение по программе Нанна-Лугара

США и Россия готовятся подписать новое соглашение по   программе Нанна-Лугара

ВАШИНГТОН, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. США и Россия вплоть приблизились к заточению новоиспеченных договоренностей по программе сокращения угрозы от оружия массового уничтожения, более знаменитой по именам ее авторов будто программа Нанна-Лугара. "Все основные политические проблемы, связанные с ней, постановлены к удовлетворению обеих сторон", - доложил в четверг на встрече с журналистами начальный заместитель помощника министра обороны США по глобальным стратегическим делам Кеннет Хенделман.

Комментируя по мольбе корр. ИТАР-ТАСС переговоры по этому спросу, он напомнил, что договоренность между Вашингтоном и Москвой по программе Нанна-Лугара, заключенное в 1992 году и с тех пор двукратно продлевавшееся, истекает 16 июня. Сейчас, по словам Хенделмана, он ощущает "полный оптимизм" по предлогу перспектив подготовки новоиспеченного документа.

"Если новоиспеченное договоренность не будет подмахнуто до 16 июня, то это приключится недюжинно по казенным причинам, а не из-за каких-то политических проблем", - засвидетельствовал представитель Пентагона. Программа, взговорил он, "будет освежена по мольбе России таковским образом, дабы это было выгодно для обеих сторон".

В былом году Москва уведомила Вашингтон, что ее не устраивает в нынешнем облике документ, устанавливающий правила реализации совместных проектов в области нераспространения, и предложила привнести в него изменения. Это объяснялось тем, что договоренность, заключенное более 20 лет назад, предоставляет американским специалистам, вкалывающим в РФ по программе Нанна-Лугара, юридический иммунность и привилегии, какие не отвечают нынешнему российскому законодательству.

Вашингтон согласился с предложением Москвы, и сторонки приступили к переговорам. Этот проблема обсуждали на своих регулярных консультациях исполняющая обязанности замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и интернациональной безопасности Роуз Готтемюллер и заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Непосредственное участие в разработке освеженного соглашения принимали также оборонные ведомства двух местностей. Новоиспеченные правила позволят завершить уже начатые проекты и будут орудовать в случае появления добавочных течений сотрудничества по программе Нанна-Лугара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent