Валентина Матвиенко: Вслед за Андреем Гурьевым Совфед могут покинуть еще несколько человек

Валентина Матвиенко: Вслед за Андреем Гурьевым Совфед могут покинуть еще несколько человек

МОСКВА, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко почитает, что вдогон за сенатором Андреем Гурьевым палату досрочно покинут не более одного-двух парламентариев.

"Мой прогноз не изменился: два-три человека. Гурьев входил в их состав, так что осталось еще один-два человека максимум", - взговорила ныне спикер СФ журналистам.

Ранее Матвиенко уже болтала о вероятном уходе из верхней палаты российского парламента двух-трех сенаторов. Она вязала это с заказом на владение иноземными счетами, какой вступает в могуществу с 1 июля 2013 года.

Сообразно закону, чиновники, члены обеих палат российского парламента, члены правительства не могут владеть счета в иноземных банках, хранить в них наличные денежные оружия и ценности, владеть или употреблять иноземными финансовыми инструментами. Воспрещение распространяется на рыл, "принимающим по долгу службы решения, затрагивающие спросы суверенитета и национальной безопасности РФ".

Мишень этих антикоррупционных требований - повысить привлекательность России для инвестиций и упорядочить лоббистскую деятельность.

Один-одинехонек из богатейших сенаторов

Рекомендация Федерации ныне досрочно бросил полномочия сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева. За это решение проголосовали 147 членов Совфеда. Будто доложил ранее журналистам член комитета по регламенту Олег Пантелеев, заявление Гурьев написал по собственному вожделению, не показав причин.

Гурьев изображает одним из богатейших сенаторов по совокупному семейному доходу. В декларации за 2012 год он показал доход в размере 14,7 млн рублей /в 2011 году он получил 2,6 млн рублей/, в то времена будто доход супруги сенатора составил близ 709 млн /в 2011 году она заработала существенно вяще -1,5 млрд рублей/. 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent