Украинская оппозиция требует провести внеочередные выборы депутатов Киевского горсовета и мэра столицы

Украинская оппозиция требует провести внеочередные выборы депутатов Киевского горсовета и мэра столицы

КИЕВ, 3 июня. /ИТАР-ТАСС/. Украинская оппозиция спрашивает, дабы парламент назначил внеочередные выборы депутатов Киевского городского совета и мэра столицы. "Мы предлагаем назначить внеочередные выборы в Киеве на 27 октября, должный проект постановления оппозиция зарегистрировала в Верховной Раде", - взговорил ныне на совещании в парламенте лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Он сформулировал возмущение решением Конституционного суда Украины, какой 30 мая постановил, что выборы киевского мэра и депутатов горсовета должны быть проложены в октябре 2015 года. "Конституционный суд сделал шаг к тому, дабы отнять народ лева на выборы", - отметил Яценюк.

Ранее в Верховную Раду оппозиция привнесла проект постановления о направлении на 2 июня текущего года здешних выборов в Киеве, поскольку в этот девай истекают полномочия мэра Киева и депутатов столичного горсовета. Парламент Украины тогда не смог назначить дату выборов. Представители правящей Партии регионов заявили, что не будут голосовать за это решение до вынесения Конституционным судом стороны вердикта по настоящему спросу.

Внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного мэра состоялись в 2008 году. Леонид Черновецкий, избранный вторично на этих выборах городским главой, подал в отставку в июне 2012 года. С того времени обязанности мэра временно исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent