Рада назначила выборы мэра Киева

Рада назначила выборы мэра Киева

Парламент Украины назначил досрочные выборы мэра Киева и городского совета на 25 мая. Как передает УНИАН, за соответствующее постановление проголосовал 331 депутат из 363, зарегистрированных в сессионном зале.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

В Киеве давно уже отсутствует официальный мэр: занимавший эту должность Леонид Черновецкий ушел в отставку еще в 2012 году. Обязанности мэра после этого формально исполняла секретарь горсовета Галина Герега (на днях написала заявление об отставке). Фактическим главой города при этом был руководитель Киевской городской государственной администрации. До декабря прошлого года эту должность занимал бывший депутат от Партии регионов Александр Попов. После его увольнения из-за скандала с разгоном палаточного городка «Евромайдана» администрацию возглавил Владимир Макеенко.

По закону все местные очередные выборы на Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующие очередные выборы должны были состояться осенью 2015 года. Однако депутаты киевского городского совета были избраны на внеочередном голосовании в мае 2008 года, соответственно, их полномочия заканчиваются в июне.

Сторонники оппозиции в связи с этим неоднократно требовали провести выборы мэра Киева предстоящим летом. Представители Партии регионов, которая до смены власти имела парламентское большинство, пытались отложить голосование. Эксперты связывали это с отсутствием сильного кандидата от партии на пост градоначальника. От оппозиции ранее в качестве возможного кандидата в мэры называли лидера УДАРа Виталия Кличко, однако он объявил о намерении баллотироваться на президентский пост.

Президентские выборы в стране также будут внеочередными и пройдут 25 мая. На голосование решено было выделить около двух миллиардов гривен (223,5 миллиона долларов).

На Украине фактически сменилась власть после массовых беспорядков в Киеве, в ходе которых погибли 82 человека, сотни пострадали. На фоне кризиса президент Виктор Янукович инициировал возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики и досрочные президентские выборы.

Позднее Верховная Рада отстранила Януковича от власти, а сам он покинул украинскую столицу. Где сейчас находится глава государства, неизвестно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent