Франсуа Олланд стал лауреатом премии мира ЮНЕСКО за вклад в борьбу с исламистами в Мали

Франсуа Олланд стал лауреатом премии мира ЮНЕСКО за вклад в борьбу с исламистами в Мали

ПАРИЖ, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Президент Франции Франсуа Олланд стал лауреатом Премии мира ЮНЕСКО имени Феликса Уфуэ-Буаньи. Вручение почетной награды состоялось ныне в парижской штаб-квартире Организации ООН по спросам образования, науки и культуры.

Премия имени знаменитого африканского политического деятеля, бившегося против колониализма на Черном континенте, была присуждена Олланду за его лепта в освобождение Мали от исламистов. Будто отметила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, собственно военное вмешательство Франции позволило избавить малийское развитое наследство, очутившееся под угрозой абсолютного уничтожения. Она напомнила, итого за полгода экстремисты разбили несколько древних мавзолеев в Тимбукту и сожгли доля архива миновавших сквозь века манускриптов.

"Применение силы в Мали было извинено. Промедление могло обвернуться катастрофическими последствиями, - взговорил, принимая награду, Олланд. - Это была битва за демократию, человечье достоинство". Французский лидер отметил, что насаждавшиеся радикалами в Мали законы искажали саму суть "ислама - религии мира".

Франция "отдала собственный долг перед Африкой"

По словам Олланда, вмешавшись в ситуацию в Мали, Франция "отдала собственный долг перед Африкой". Он напомнил, что выходцы африканских царств были задействованы в сражениях на полях в Первой и Другой мировых бранях. "Стоимостью своих жизней они привнесли лепта в освобождение Европы", - взговорил французский президент. Монумент африканским бойцам был возведен в городе Реймсе в 1924 году, добавил он.

В этой связи Франсуа Олланд пригласил всех лидеров африканских царств, многие из каких присутствовали на сегодняшней церемонии в ЮНЕСКО, встретить участие в мемориальной программе по случае 100-летия азбука Первой вселенский войны в 2014 году.

Премия мира имени первого президента Кот-д'Ивуара Феликса Уфуэ-Буаньи была учреждена в 1989 году и присуждается ЮНЕСКО каждогодне. Ею отмечаются раздельные рыла, учреждения и организации за лепта в содействие, изыскание, сохранение и поддержание мира, отвечающие духу статутов ООН и ЮНЕСКО. Лауреатами этой премии стали, в частности, Нельсон Мандела, Ясир Арафат, Ицхак Рабин, Шимон Перес, король Испании Хуан Карлос и экс-президент США Джимми Картер.

Между тем, что дотрагивается обстановки в Мали, то она, несмотря на усилия французской сторонки, продолжает оставаться неспокойной. Будто передало агентство Франс Пресс, два малийских военных были убиты ныне в боях с исламистами  районе городе Кидаль на норде стороны. Боевики понесли бедственные утраты - десять экстремистов были ликвидированы, еще близ 30 взяты в плен.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent