Арабские монархии Персидского залива вводят санкции против "Хезболлах"

Арабские монархии Персидского залива вводят санкции против

КАИР, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. Санкции против ливанского шиитского движения "Хезболлах" постановили завести монархии, входящие в Рекомендация сотрудничества арабских царств Персидского залива /ССАГПЗ/. В качестве ответа на поддержку "Хезболлах" порядка Башара Асада в Дамаске "будут приниматься меры, навещенные против недвижимого достояния и финансовых вкладов", какими владеют члены шиитского движения в местностях ССАГПЗ. Об этом доложило ныне саудовское новостное агентство СПА, какое приводит коммюнике, разблаговещенное по итогам заседания министерского совета этой межарабской организации.

Ранее все члены Лиги арабских царств /ЛАГ/ - суннитские и шиитские - всецело поддерживали "Хезболлах" за лепта в войну этого движения с Израилем. Однако позицию ЛАГ изменили недавние события в Сирии, когда ливанские боевики поддержали сирийским правительственным сильям взять стратегически величавым районом города Эль-Кусейр на меже с Ливаном. Тогда сирийская оппозиция, поддерживаемая, в частности, суннитскими Катаром, Саудоской Аравией, Египтом и Турцией, обнародовала ливанское шиитское движение своим ворогом.

На минувшей неделе большинство членов ЛАГ осудили вмешательство "Хезболлах" в сирийский конфликт. Тогда же лидер ливанской группировки шейх Хасан Насрулла заявил, что "и Ливан, и Сирия сталкиваются с вызовом со сторонки суннитских экстремистов".

Будто помечают наблюдатели в регионе, заключительные события демонстрируют, как на Ближнем Восходе заострилась угроза крупномасштабного конфликта на почве межконфессиональной вражды, необычно с учетом воздействия мощной региональной - не арабской, однако шииитской державы - Ирана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent