Программы электронной слежки помогли предотвратить теракт на Нью-Йоркской фондовой бирже - замглавы ФБР США

Программы электронной слежки помогли предотвратить теракт на Нью-Йоркской фондовой бирже - замглавы ФБР США

ВАШИНГТОН, 18 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Сверхсекретные программы электронной слежки американских спецслужб позволили отвести более 50 терактов после трагических событий в США в сентябре 2001 года. Об этом заявил ныне директор Агентства национальной безопасности /АНБ/ США генерал Кит Александер на слушаниях в спецкомитете по рекогносцировке палаты представителей Конгресса США.

По его словам, "за заключительные годы эти программы в совокупности с иными настоящими рекогносцировки защитили США и их союзников от террористических угроз по всему миру".

АНБ подчиняется Пентагону и занимается радиоэлектронной рекогносцировкой. Сведения о существовании абсолютно доверительных программ этого ведомства, навещенных на перехват настоящих о телефонных звонках и неодинаковых обликов интернет-связи, на днях предал гласности бывший технический специалист ЦРУ США Эдвард Сноуден. Он вкалывал на одну из крупнейших американских консалтинговых бражек - "Буз, Аллен, Хэмилтон" на Гавайях и выполнял для АНБ сплошь. Опубликовав сведения о массированном техническом шпионаже США, Сноуден летел в Гонконг.

О двух эпизодах предотвращения терактов на слушаниях рассказал заместитель директора Федерального бюро расследований /ФБР/ США Шон Джойс. Один-одинехонек из заговоров был навещен на организацию теракта на Нью-Йоркской фондовой бирже. По сведениям Джойса, американская поиск отследила телефонные зазвонисты между "экстремистом в Йемене" и проживавшим в Канзас-Сити /штат Миссури/ неким Халидом Уззани. Эти двое якобы алкали ввергнуть в акт взрывное конструкция на Нью-Йоркской фондовой бирже. Таковские планы были сорваны "на самой ранней стадии", подчеркнул Джойс.

В качестве иного образца эффективности программ он вверг выявление в Сан-Диего /штат Калифорния/ человека, "оказывавшего финансовую поддержку зарубежной террористической группировке", а также "его подельников". Замглавы ФБР добавил, что получавшая денежную поддержка террористическая группировка была в Сомали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent