В слушаниях дела Тимошенко объявлен перерыв до 28 июля

В слушаниях дела Тимошенко объявлен перерыв до 28 июля

КИЕВ, 27 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Матарыкин/. В слушаниях уголовного дела по обвинению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г объявлен перерыв до 28 июля. Такое решение огласил судья Родион Киреев. Завтра суд заслушает двух свидетелей.


Сегодня допрошены пять свидетелей. В том числе бывший министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что Тимошенко не пыталась выдать свои директивы на газовые переговоры за решение правительства. "Я воспринимал это как поручение премьер-министра, обязательное для исполнения. У нас не было практики утверждать директивы правительством", - сказал он.


Продан также высказал мнение, что на переговорах 2009 г достигнут максимальный результат в вопросе цен на газ. Экс- министр пояснил также, что Украина не смогла настоять на повышении тарифа на транзит российского газа, так как РФ ссылалась на то, что эта ставка зафиксирована до 2011 г.


Прокуратура обвиняет Тимошенко в превышении полномочий и предоставлении директив на подписание в 2009 г газового контракта с Россией без согласования с правительством. В результате повысилась цена газа, но связанная с ней ставка транзита не изменилась, что нанесло ущерб государству на сумму около 200 млн долларов, считают в ведомстве.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent