Запрет праздновать годовщину освобождения Львова от фашистов в Госдуме сочли "кощунством"

Запрет праздновать годовщину освобождения Львова от фашистов в Госдуме сочли

МОСКВА, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/. В Госдуме возмущены запретом властей Львова на празднование 67-й годовщины освобождения города от фашистов и считают, что подобными решениями руководство города потакает националистам.


"Впервые оказалось под угрозой право жителей Львова достойно отметить это важнейшее событие его истории", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС депутат-единоросс Дмитрий Саблин, входящий в думскую группу по связям с парламентом Украины. По его мнению, "это просто кощунство, особенно если принять во внимание аргументацию властей города".


Ранее сообщалось, что Львовский окружной административный суд счел обоснованными опасения горсовета, что проведение акций 27 июля может повлечь угрозу безопасности. В результате местным общественным организациям было запрещено сегодня проводить мероприятия на холме Славы и возле монумента Славы.


"Надо не запрещать праздники, а обеспечивать безопасность и принимать меры в адрес националистических группировок, которые пропагандируют фашистские ценности, от которых в равной мере страдали и Россия, и Украина", - подчеркнул Саблин. "Конечно, риск провокаций и беспорядков в этом городе высок, и все мы помним омерзительную выходку националистов в День Победы, - заметил он. - Но отказываться от торжеств по случаю памятных дат и тем самым предавать забвению людей, положивших жизни во имя освобождения города от нацистских оккупантов, - равносильно потаканию их сегодняшним последователям".


"Таким образом, власти Львова либо расписываются в собственном бессилии и неспособности бороться с такими явлениями, либо же, ущемляя своим решением достоинство ветеранов и всех тех, для кого эта дата священна, негласно поддерживают националистов", - полагает парламентарий. "И в том, и в другом случае это может вызывать только недоумение и сожаление", - убежден он. "Кстати, это решение совершенно не увязывается с заявлениями президента Украины Виктора Януковича о недопустимости унижения памяти ветеранов", - добавил депутат.


Одновременно Саблин выразил солидарность с "теми, кто, несмотря на преграды, пришел к Холму Славы и возложил цветы к могиле более двух тысяч советских воинов, павших при освобождении Львова в 1944 году". "Истинные патриоты Львова были сегодня у мемориала и отдали долг памяти павших", - подчеркнул народный избранник.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent