Латвия со следующего года станет 18-й страной еврозоны

Латвия со следующего года станет 18-й страной еврозоны

БРЮССЕЛЬ, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Еврогруппа встретила ныне решение о приеме Латвии в зону евро с 1 января 2014 года. Об этом заявил в четверг ввечеру еврокомиссар по валютной и финансовой политике Олли Рен по итогам встречи министров финансов полосы евро в Люксембурге.

Вдруг Латвия подключится к европейскому стабфонду, пояснил председатель Европейского стабилизационного механизма /стабфонда полосы евро/ Клаус Реглинг.

На практике экономические показатели Латвии выглядят важнее чем у большинства местностей полосы евро. Еврокомиссия и ЕЦБ еще 5 июня рекомендовали встретить Латвию и констатировали выполнение этой местностью Маастрихтских критериев - макроэкономических требований для вступления монолитной европейской валюты.

Инфляция в Латвии в 2012 году составила 1,3 проц от необходимых 2,7 проц, дефицит бюджета - 1,2 проц ВВП при необходимых 3 проц, госдолг - 40,7 проц ВВП при норме в 60 проц. Курс национальной валюты к евро остается структурно стабильным, что дотрагивается долгосрочных ставок по займам, то они составляют для Латвии 3,8 проц, тогда будто минимально дозволительным уровнем изображает балл в 5,5 проц.

Европейские институты также деятельно поддерживают вступление Латвии, расценивая этот шаг в вялотекущей стадии кризиса евро, будто политический сигнал, что монолитная европейская валюта остается привлекательна для новоиспеченных царств.

С 2014 года Латвия станет 18-й местностью полосы евро. Остается гадать, что к этому моменту монетарный альянс наконец сможет выбиться из рецессии, в коей будет с третьего квартала 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent