США ожидают, что на предстоящих переговорах с талибами будет поднят вопрос об обмене пленными

США ожидают, что на предстоящих переговорах с талибами будет поднят вопрос об обмене пленными

ВАШИНГТОН, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Соединенные Штаты рассчитывают, что их переговоры с талибами в Катаре состоятся в кратчайшие дни, и на них будет в том числе возвышена тема обмена пленными. Об этом заявила ныне журналистам официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы ожидаем, что эти переговоры состоятся в кратчайшие дни", - взговорила она, не уточнив аккуратных сроков.

Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Джеймс Доббинс еще во вторник должен был отправиться в Доху на переговоры с талибами, однако поездка была отнесена. По словам Псаки, политик готов выехать в любой момент. Она не вывела, что Доббинс вылетит в Доху одним аэропланом с госсекретарем Джоном Керри, какой будет быть в Катаре 22-23 июня в рамках своего зарубежного турне.

На этой неделе Джон Керри двукратно связывался по телефону с президентом Афганистана Хамидом Карзаем; другой один - после того, будто афганский лидер обнародовал о решении приостановить переговоры с США о заточении договора по безопасности. Будто доложил представитель афганской администрации Аймаль Фаиз, данное решение было вытребовано недовольством Карзая званием отворившегося в столице Катара офиса движения "Талибан" - "Политическое бюро Исламского Эмирата Афганистан".

Пробуя урегулировать возникшее недопонимание, США подтвердили, что не признают никакого "Исламского Эмирата Афганистана" и попросили власти Катара предприняли шаги с тем дабы гарантировать выполнение талибами обстоятельств, при каких их представительство может вкалывать в этой стороне.

Джен Псаки доложила, что на переговорах с талибами, будто ожидается, будет возвышена тема обмена пленными. Афганские радикалы ожидают от США в качестве жеста добросердечной воли освобождения из Гуантанамо по меньшей мере пяти боевиков. В ответ они готовы выдать плененного ими в июне 2009 года американского сержанта Боуи Бергдала. "Мы разинуты для обсуждения этого спроса в рамках переговоров с талибами", - добавила представитель госдепа.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent