Владимир Путин: Российско-финляндский товарооборот восстановится, несмотря на трудности в мировой экономике

Владимир Путин: Российско-финляндский товарооборот восстановится, несмотря на трудности в мировой экономике

ТУРКУ /Финляндия/, 25 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин заверен, что российско-финляндские торгово-экономические связи могут одолеть последствия мирового кризиса.

"Мы исходим из того, что ситуация будет улучшаться и позитивные тенденции в вселенский экономике жрать, - взговорил Путин на пресс-конференции после переговоров со своим финляндским коллегой Саули Ниинисте. - В Петербурге мы будем обсуждать это на саммите "большой двадцатки" в сентябре. Что дотрагивается наших связей, то они набирают позитивную динамику, несмотря на все сложности вселенский экономики".

"Объем торгового витка в 2008 году перед кризисом составил свыше 20 млрд евро, 22-22,5 будто, доколе мы до этого уровня не дотягиваем, однако рост продолжается, - продолжал президент. - Сейчас он близ 17 млрд евро, вырастает со скоростью три-три с половиной процента в год, и пять процентов достигает рост инвестиций".

По словам Путина, создаются совместные предприятия, в том числе в таковских сложных проблемных отраслях, будто кораблестроение, "Предприятия получают совместные заказы, эта труд будет, гадаю, продолжена", - отметил Путин. Он подчеркнул, что "более чем две трети дохода от туризма финский бюджет получает от российских туристов - 858 млн евро".

"Все это помогает нам передвигать всеобщие планы и развивать экономику даже в нелегких обстоятельствах мирового рынка", - добавил президент.

Также президент России Путин рассчитывает, что его переговоры с президентом Финляндии позволят решать наиболее душещипательные спросы.

"Уверен, что этот визит и переговоры с президентом Финляндии позволят сконцентрировать внимание на наиболее душещипательных моментах, в том числе на взаимодействии в пограничных регионах", - взговорил он на пресс-конференции.

Путин доложил, что с Ниинисте они "довольно детально болтали о всех основных течениях сотрудничества". При этом президент РФ напомнил, что Россия "в заключительные три года остается торгово-экономическим партнером Финляндии номер один". "Отрадно, что убору с энергетикой развиваются и иные области сотрудничества - машиностроение, кораблестроение, возвышенные технологии, фармацевтика", - добавил Путин.

По его словам, в ходе переговоров выговор также выступала о сотрудничестве в рамках Арктического совета, на Балтике, о контактах по линии шефы военных ведомств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent