США: "Талибан" не будет играть ключевой роли в политике Афганистана

США:

ИСЛАМАБАД, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов/. Администрация США не допускает вероятности того, что движение "Талибан" после 2014 года будет выступать ключевую роль в политических процессах в Афганистане, будто было в 1996-2001 годах. Об этом заявил ныне в Исламабаде особенный представитель президента США по Афганистану и Пакистану Джеймс Доббинс, находящийся в рабочей поездке в этой южноазиатской стороне.

В ходе тары-бары-раста-бара с журналистами Доббинс также подчеркнул, что Пакистан обладает внушительным воздействием на афганское движение "Талибан". "Безусловно, я не утверждаю, что движение "Талибан" можно вообще контролировать, однако самые большущие возможности оказывать на него воздействие владеет собственно Пакистан", - сформулировал уверенность спецпредставитель президента США.

Также спецпредставитель президента США прояснил журналистам позицию администрации Белокипенного дома в взаимоотношении недавно разинутого в столице Катара городе Дохе представительства движения "Талибан" под обликом посольства Исламского эмирата Афганистана /именно настолько талибы величали Афганистан в тот стадия, когда они удерживали воля в стороне в 1996-2001 годах/. Открытие представительства талибов в Катаре под флагом Исламского эмирата Афганистана и отвечающей вывеской стало "недоразумением", подчеркнул Джеймс Доббинс. По его словам, администрация США залпом же среагировала на это и заявила о неприемлемости подобной "излишней пропаганды" со сторонки движения "Талибан". "Шефы представительства талибов в Дохе среагировали на наше /Афганистана, Катара и США/ давление и прибрали вывеску и флаг. Ныне мы дожидаемся от них дальнейших шагов и инициатив", - взговорил он.

Между тем Доббинс признал, что после вывода основных сил НАТО в 2014 году ситуация в Афганистане может "несколько ухудшится". "Однако ситуация в Афганистане будет все равновелико важнее тех времен, когда тут выступала партикулярная брань в 1990-х годах, - подчеркнул он. - "Талибану" уже не удастся завернуть времена вспять в Афганистане".

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent