Спецпредставитель США вылетел в Катар на переговоры с талибами

Спецпредставитель США вылетел в Катар на переговоры с талибами

ВАШИНГТОН, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Джеймс Доббинс вылетел в Катар на переговоры с талибами в рамках общеафганского политического урегулирования. Об этом доложил ныне журналистам официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

"Доббинс будет на пути в Катар", - взговорил он. Не величая аккуратной даты, Вентрелл повторил, что переговоры состоятся в кратчайшие дни.

Политик должен был вылететь в Доху еще во вторник, однако поездка была отнесена. По словам представителя внешнеполитического ведомства, Доббинс подключится к госсекретарю США Джону Керри во времена его переговоров с официальными рылами Катара. В Дохе Керри будет быть 22-23 июня, в том числе для участия в совещании министров иноземных девал 11 царств, входящих в "ядро" "Группы дружков Сирии".

На этой неделе Керри двукратно связывался по телефону с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, другой один после того, будто афганский лидер обнародовал о приостановке переговоров с США о заточении договора по безопасности. Данное решение было вытребовано недовольством Карзая тем, что отворившийся в столице Катара Дохе офис талибов получил звание "политического бюро Исламского Эмирата Афганистан".

Пробуя урегулировать возникшее недопонимание, США подтвердили, что не признают никакого "Исламского Эмирата Афганистана" и попросили власти Катара предпринять шаги для обеспечения выполнения талибами обстоятельств, при каких их бюро может вкалывать в стороне.

Будто доложили в госдепе, на переговорах с талибами, будто ожидается, будет возвышена тема обмена пленными. Афганские радикалы ожидают от США в качестве жеста добросердечной воли освобождения из Гуантанамо по меньшей мере 5 боевиков. В ответ они готовы выдать плененного ими в июне 2009 года 25-летнего американского сержанта Боуи Бергдала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent