В Каире готовится демонстрация сторонников президента Египта

В Каире готовится демонстрация сторонников президента   Египта

КАИР, 28 июня. /ИТАР-ТАСС/. Исламистские партии Египта выведут ныне своих поборников на улицы Каира, дабы поддержать "законно избранного год назад президента Мухаммеда Мурси". Демонстрации, какие состоятся после пятничной молитвы, таскают превентивный норов и проводятся за два дня до обнародованной оппозиционными силами общенациональной акции в поддержку требования о досрочных президентских выборах.

Инициаторами движения "за возвращение похищенной революции" стали молодежные вожди из организации "Тамарруд" /"Бунт"/. На их палестину восстала крупнейшая оппозиционная группировка Фронт национального спасения / ФНС/, самосильные профсоюзы и бабские коллективные организации.

Сам Мурси сделал несколько компромиссных жестов в адрес своих политических противников. В своей речи в среду он сформулировал готовность взяться диалог со своими оппонентами по спросам реформ и предложил создать межпартийный комитет по внесению изменений в орудующую конституцию. Президент признал, что им были "совершены ошибки". Вкупе с тем, дальнейший раскол общества и поляризация, по его словам, "грозит стороне хаосом".

Для предупреждения бедламов и уличных столкновений между активистами двух лагерей в Каир, Александрию, города Дельты Нила и на Суэцкий канал заведены армейские части. Министр обороны и военной промышленности АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси засвидетельствовал общественность, что вооруженные силы "не положат сползания обстановки к уличной конфронтации и кровопролитию". "Военные вмешаются в события, если возникнет угроза выхода ситуации из-под контроля", - заявил он.

В свою очередность, образный член руководства ФНС Амр Муса обвинил президента и "братьев-мусульман" в несерьезном взаимоотношении к требованиям оппозиции. "Они, Мурси и исламисты, не алкают признать существования всенародного гнева", - взговорил бывший генсек Лиги арабских царств. Обращаясь к демонстрантам, собирающимся выйти на улицы 30 июня /в девай прошлогодней инаугурации Мурси/, он призвал их "сохранить миролюбивый норов выступления, не поддаваться на провокации и встретить все меры к тому, дабы избежать насилия и кровопролития". "Мы не призываем к свержению Мурси, мы призываем к досрочным выборам, потому что он не сверился с возложенными на президента задачами и разочаровал людей", - показал Муса.

Будто говорит телеканал "Аль-Маядин", никаких симптомов к разрядке накалившейся до предела обстановки в Египте не наблюдается. Визави, ночью вспыхнули столкновения у штаб-квартиры "братьев-мусульман" в городе Эз-Заказик, в 76 км к северо-востоку от Каира. В ходе стычек там погиб один-одинехонек студент и еще четверо получили ранения.

Зачислились извещения о помещении под стражу за уклонение от уплаты налогов газетного магната Мухаммеда аль-Амина - владетеля телекомпании Си-Би-Си, какая высмеивала в своей сатирической передаче главу царства. Аль-Амин выпускает также оппозиционную правительству газету "Аль-Ватан". Ранее зачислились извещения о прекращении трансляции спутниковой телестанции "Фараина" и аресте популярного телеведущего Тауфика Окаша, какого причислили к поборникам старого порядка.

Мурси разинуто обвинил экс-премьера Ахмеда Шафика - своего противника на прошлогодних выборах - в стремлении "спровоцировать смуту в стороне, дабы отвести его от власти". По словам президента, "беспорядки финансируют бывшие функционеры".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent