Президентские выборы в Монголии прошли без серьезных нарушений - наблюдатели от ОБСЕ

Президентские выборы в Монголии прошли без серьезных нарушений - наблюдатели от ОБСЕ

УЛАН-БАТОР, 28 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Вкалывавшая во времена президентских выборов в Монголии делегация наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ не зафиксировала капитальных нарушений в ходе голосования. Об этом доложила ныне выходящая в Улан-Баторе англоязычная газета "Ю-Би пост /The UB Post/", ссылаясь на заявление главы миссии Бюро по демократическим инициативам и правам человека ОБСЕ Одри Гловер.

"В круглом президентские выборы в Монголии миновали без нарушений, - взговорила она на пресс-конференции в монгольской столице. - Мы на 99 проц оцениваем позитивно ход выборного процесса".

Она отметила, что владеющие пункт замечания наблюдателей связаны с спросами самостоятельности СМИ, а также критериями, по каким выдвигаются кандидаты на выборы. "Сейчас в Монголии всего кандидаты от партий, представленных в парламенте, могут выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, тогда будто ОБСЕ позволяет записываться и самосильным кандидатам", - отметила луковица заметливой миссии.

К тому же, по заявлению Одри Гловер, встреченный в гробе 2012 года новейший закон о президентских выборах "вступил в могуществу без какого-либо коллективного обсуждения", а "работа монгольского Главизбиркома не всецело прозрачна".

Однако к наиболее капитальным замечаниям делегация наблюдателей ОБСЕ отнесла то, что "пять государственных телевизионных каналов и четыре здешние газеты "прямо или косвенно относятся оному из трех кандидатов, что не исключает "черного пиара".

Орудующий президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж набрал большинство голосов на миновавших в среду президентских выборах, доложил ныне Главизбирком. Сообразно бесповоротному подсчету настоящих, за него проголосовало 622 794 избирателя или 50,23 проц граждан стороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent