В Госдуму внесен законопроект о реформе РАН

В Госдуму внесен законопроект о реформе РАН

МОСКВА, 28 июня. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о реформе РАН. Информация об этом размещена сегодня в электронной базе данных нижней палаты парламента.

27 июня правительство РФ одобрило проект федерального закона о коренной реформе российской фундаментальной науки. В соответствии с документом создается общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств решением правительства будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов

Кроме того, предусматривается трехлетний мораторий на выборы новых членов Российской академии наук и повышение академических стипендий для действительных членов РАН до 100 тыс рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что система государственных академий нуждается в обновлении, так как сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века. "Сложилась под влиянием субъективных факторов. И конечно, же не в полной мере соответствует современным задачам развития страны", - подчеркнул Медведев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent