Две россиянки вышли в финал детского научного конкурса компании Google

Две россиянки вышли в финал детского научного конкурса компании Google

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 28 июля. /ИТАР-ТАСС/. Две девушки из России вошли в состав финалистов научного конкурса "Гугл сайенс фэир 2013" /Google Science Fair 2013/. Как сообщила пресс-служба компании "Гугл", всего на участие в конкурсе подали заявки тысячи детей в возрасте 13-18 лет из 120 стран мира.

В прошедшем отборочном этапе участвовали 90 победителей региональных соревнований, для финала были отобраны 15 проектов. Молодые исследователи со всего мира представляли свои идеи и разработки в различных областях науки и техники. 14-летняя Лиза Соснова и 13-летняя Тина Кабир презентовали на конкурсе проект по конструированию гидростатического денситометра, позволяющего измерять не только массу тел, но и плотность жидкостей, сыпучих материалов и твердых тел. Особенность прибора, по мнению жюри, заключается в его универсальности. Он оказался прост в использовании, а при его создании использовались легкодоступные материалы.

Финал конкурса намечен на 23 сентября. В состав отборочной комиссии войдут авторитетные ученые из разных стран мира. Победитель конкурса получит в награду 10-дневное путешествие на Галапагосские острова в составе национальной географической экспедиции, а так же 50 тыс. долларов на дальнейшие научные иcследования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent